Статьи: Национальные парки


Отчет

Поход на Таганай. Ноябрь 2012

Александр (http://fusionl.livejournal.com/) , 24.02.2014 (4506 дней назад)

Я ни разу не походник. В первый свой мини-поход сходил месяц назад из чистого любопытства. Не понравилось, поскольку любопытство не было удовлетворено.
Я не понял, зачем ходят в походы. Поэтому с большим энтузиазмом пошел еще раз. Чтобы понять.


Отчет

Поход на Дальний Таганай и Метеостанцию

Практически год назад я впервые побывал на Таганае. Причём это сразу и была метеостанция. Летом мне как-то туда дорога особо не лежала, зато в тёплое время года я познакомился ещё с другими достопримечательностями национального парка. Таганай весь достоин внимания, но почему-то на метеостанцию тянуло. Есть что-то в ней из-за чего туда хочется снова и снова…


Отчет

Велопоход до национального парка Таганай

polosatiky (http://polosatiky.livejournal.com/) , 01.03.2014 (4500 дней назад)

В мае мы с devianth ездили в поход.

Первая часть, велосипедная, проходила от г. Нязепетровск Челябинской области до национального парка «Таганай». Итого около 130 км.

Ехали не торопясь, много останавливались для фотографирования. Этот отрезок прошли с двумя ночевками в лесу.


Отчет

Снежная сказка. Таганай, 2-4 ноября 2014. Часть 0. Великан

Егор Екимов (http://n9i.livejournal.com/) , 16.11.2014 (4240 дней назад)

Вновь осень вновь Таганай. Казалось бы одни и те же горы, но каждый раз разные. За три года не получилось ни одного похожего одно на другое путешествия.


Отчет

Приключения в синегорье. 1-2 августа 2015. Часть 2. Тюлюк

Егор Екимов (http://n9i.livejournal.com/) , 31.10.2015 (3891 день назад)

Село Тюлюк расположено у подножия горного массива Иремель. Горная группа Иремель расположена на северо-востоке Белорецкого района Башкортостана. Но село Тюлюк расположено в Челябинской области, т. к. вдоль северной и западной подошвы Иремеля проходит граница Башкирии с Челябинской областью. Из поселка хорошо видно одну из вершин Иремеля, которую многие ошибочно принимают за Большой Иремель. На самом деле, ни Малого, ни Большого Иремеля из деревни не видно, ближайшая вершина к деревне Тюлюк — Гора Сукташ.

На главной площади Тюлюка находиться красивая деревянная церковь и мемориал уроженцам села, павшим во время Великой Отечественной войны, а рядом протекает река Тюлюк, делящая село на две части, соединенные деревянными мостами. Река Тюлюк весьма бурная и живописная, а так же считается самой высокогорной в Челябинской области. Берёт исток в верховом болоте между хребтом Ягодный и хребтом Аваляк.


Отчет

Малый Иремель, август 2015

Иремель и луна. 2015

Второе августа, День десантника, Ильин день и всё такое. А мы ходили в сторону Иремеля.


Отчет

Снежная сказка. Таганай, 2-4 ноября 2014. Часть 2. Таганай в лицах

Егор Екимов (http://n9i.livejournal.com/) , 16.11.2014 (4240 дней назад)

Как и во всяком походе здесь были и знакомые, и давнишние знакомые, и друзья, да и вовсе незнакомые люди. С кем-то ты топаешь весь поход, с кем-то оказываешься в команде на второй день на восхождение, кого-то за все время (без малого трое суток) видишь от силы минут 5, кого-то видел в первый и последний раз, кто-то приехал впервые и загорелся, а теперь будет развиваться и вольется в команду. Но все это по-большому счету не важно, важно то, что они оказались там и в то время с тобой, вместе восторгались и вместе переносили те же тяготы и те же радости.


Отчет

Приключения в синегорье. 1-2 августа 2015. Часть 0. Зигальга

Егор Екимов (http://n9i.livejournal.com/) , 31.10.2015 (3891 день назад)

В то время как большая часть группы отправилась на славное восхождение на вершину Большой Иремель, малая группа из четырех человек развернулась и пошла в совершенно противоположную сторону …


Отчет

Выход на Малый Иремель 19-21.09.2014

azzazzin72 (http://azzazzin72.livejournal.com/) , 02.10.2014 (4285 дней назад)

Выехали из Челябинска утром в пятницу и неспешно поехали в сторону Тюлюка. Уже подъезжая к перевалу на трассе М5, заметили на обочинах снег, что послужило темой для мрачноватого и чуть нервного юмора всю оставшуюся дорогу. :) А рядом с перевалом мы проехали мимо совершенно зимнего вида деревеньки, так что стало очевидным, что именно нас ждёт. :)

Деревня Тюлюк выглядела по осеннему, да и лес вокруг неё тоже. Отойдя на пару километров, мы остановились на краю вырубки на первую короткую стоянку — пообедать: