Статьи: Национальные парки
Отчет
Фототур на Дальний Таганай
Пару недель назад, пока топовые фотоблогеры грели пузо в Египте (что ли, забыл уже), суровые челябинские фотографы в сопровождении не менее суровых фотографов из Златоуста и Уфы покоряли заснеженные уральские горы в поисках снега и красоты. Всё это было в рамках участия в фототуре, организованном руководством Национального парка «Таганай». Забегая вперед, могу сказать что и снега нашли выше головы, и красоты поглядели немало. А теперь и с Вами хочется немного поделиться.
Фото: Данил Ромодин
Отчет
Галопом по Уралу - Национальный парк "Зюраткуль" (2011). Часть 2
Продолжение. Начало здесь
…А ведь сегодня последний день лета! Н-да… Хоть и люблю я осень, особенно раннюю, но тридцать первого августа всегда ощущаю какую-то тревожную печаль, будто расстаюсь надолго (а может быть навсегда…) с кем-то дорогим сердцу.
Долой грустные мысли — я переношусь в свой августовский Зюраткуль!
Ночь мы провели в палатке на берегу сказочного озера. Надо заметить, что палатку можно поставить не везде, а только в специально отведенном для этого месте, заплатив 150 рублей. Работники национального парка тщательно следят за порядком, и все лужайки после отдыха туристов остаются чистыми. На Зюраткуль едут за вау-эффектом, рыбалкой и покоем. Поэтому в отличие от берегов Тургояка, где в палаточных городках ночью частенько орёт музыка и устраиваются танцы до утра, здесь чрезвычайно тихо. Только одинокий бледный диск Луны освещает озеро и лес, погрузившиеся в кромешную молчаливую тьму.
Отчет
Масленица на Ведьминой горе
МАСЛЕНИЦА!!!
— Как сделать этот праздник необычным, да настолько необычным, чтоб запомнился навсегда?
— Смотреть телевизор? Ну его к лешему…
— А это идея! Поедем в лес, к лешему, а вернее даже к его подружке — ведьме. А где она живет?
— Как где? На Ведьминой горе что
— Собрались. Поехали!!!
Первая наша остановка: любимый публикой и нами — Фонтан!!!
Отчет
Закрытие летнего походного сезона - 2010
15−17 октября ездил на закрытие летнего походного сезона, который проходил в национальном парке «Таганай» на приюте «Гремучий ключ». Количество участников около 50 человек, почти никого я из них не знал. Как-то плохо представлялось как можно организовать культурный отдых 50 походников…
Отчет
Вечер и утро на Откликном
Для меня ночевка наверху, это возможность сделать кадры с интересным освещением, и чтобы его застать не нужно подниматься или спускаться в темноте, к тому же, это просто маленькое приключение.
Правда сложно было найти место под палатку, которую я все-же поставил метрах в 20 от вершины Откликного гребня. Погода благоприятная, только ветер мешал снимать пытаясь трясти штатив с камерой, да еще забыл с собой теплые перчатки прихватить…
Отчет
Корпоративный выезд на Таганай
В эти выходные состоялся очередной корпоративный выезд. На этот раз несколько отделов нашей компании отправились в национальный парк — Таганай, расположенный в Челябинской области.
Из Екатеринбурга нужно ехать до Златоуста, именно там и находится Таганай. Дорога на автобусе занимает 4−5 часов.
Отчет
Зима. Снег. Таганай. Февраль 2014.
Хотелось поехать уже куда-нибудь. Начал складывать, а оно раз, и сложилось. Поехали на Таганай.
Отчет
Прогулка до Двуглавой сопки
Вчера воспользовались теплым выходным днем и прогулялись на Двуглавую сопку.
С утра Миша кажется еще раздумывал — ехать или не ехать и как-то лениво просыпался. Ждал, наверное, что я первая заленюсь, а я не заленилась! В Златоусте были около 12-ти. Сема, устроивший утром бойкот гречневой каше, стал намекать, что хорошо бы покушать. Так вот мы и оказались в кафе «Перчик». Заказали большую пиццу и пару салатов, Семе и Мише по десерту. Пиццу даже можно есть, если предварительно от колбасы очистить. Зато все быстро :)
Отчет
Таганай. Здесь ты дома. Здесь ты свой.
«…Крик природы. Крик души.
Стой. Смотри. И не дыши.
Стой с открытой головой.
Здесь ты дома. Здесь ты свой…»
5,6,7,8 января 2015 года, наша группа составом 14 человек, посетила живописнейшее место нашей планеты, национальный парк «Таганай». В поездку было запланировано восхождение на Двуглавую гору, Откликной Гребень и вершину Круглица, а так же получение спортивных разрядов, значков альпиниста и прочие радости спортивно настроенной души. Но главное это незабываемые впечатления, яркие эмоции, полная грудь горного воздуха, фото на память, веселая и дружная компания друзей. А теперь по порядку.
Отчет
Закрытие летнего походного сезона или открытие зимнего
Как и год назад закрытие сезона прошло на приюте Гремучий ключ, только почти на полмесяца позже, и погода в этот раз была совсем другая.
Фото 1. Приют Гремучий Ключ







