Статьи: Города

Отчет

Кыштымский каолиновый рудник

Mishainik (http://mishainik.livejournal.com/) , 04.08.2014 (4342 дня назад)

Месторождение огнеупорной глины по Заимочной дороге (в 119 квартале) Кыштымской дачи было открыто в XIX веке. Добыча огнеупорной глины началась со времени основания заводов Кыштымского округа для производства огнеупорного кирпича.

Каолиновый карьер


Отчет

Рудник Иркускан: Александровский карьер

Mishainik (http://mishainik.livejournal.com/) , 16.04.2015 (4087 дней назад)

Александровский рудник был среди первых разрабатываемых рудников на горе Иркускан и свое название он получил в честь императора Александра I. Начало разработки Александровского месторождения князьями Белосельскими-Белозерскими относится к 1826 году.

Рудник Иркускан Александровский карьер


Отчет

Рудник Иркускан: Центральный карьер

Mishainik (http://mishainik.livejournal.com/) , 05.04.2014 (4463 дня назад)

Изначально на склонах горы Иркускан было много небольших рудников, разрабатываемых еще в XVIII веке для нужд металлургических заводов Урала. Это были Тяжелые рудники, Буланские, Гаевская яма и другие. Разработки велись хаотично, выбирались только богатые участки железной руды. Рудники принадлежали разным собственникам и зачастую границы рудных отводов проходили по рудным телам. Лишь только после гражданской войны началась систематическая разведка и эксплуатация месторождений. Так появился большой рудник Иркускан, включавший в себя множество карьеров.

Центральный карьер горы Иркускан


Отчет

Планета Карабаш

Mishainik (http://mishainik.livejournal.com/) , 03.01.2014 (4555 дней назад)

Карабашские горы даже в ясную погоду представляют собой эффектное зрелище. Черно-желтые породы, слагающие массив и абсолютно лишенные какой-либо растительности вызывают ассоциации с пребыванием на какой-то другой планете. Однажды нам довелось побывать на них во время низкой и плотной облачности, окутывающей горы с вершины до самого подножья.

Итак, добро пожаловать на планету Карабаш!

Нашей целью было восхождение на вершину одной из гор и спуск в зону обрушения заброшенной золоторудной шахты.

Карабашские горы в тумане


Отчет

Соймановская долина. Гора Карабаш

Mishainik (http://mishainik.livejournal.com/) , 13.08.2014 (4333 дня назад)

Карабаш — гора, вытянутая в меридиональном направлении вдоль Соймановской (Соймоновской) долины, в которой расположен одноименный город Карабаш.

В переводе с башкирского Карабаш означает «черная голова». Название горы связывают с россыпями камней темного цвета и напоминающую островерхую башкирскую шапку или черную голову человека.

Соймановская долина. Гора Карабаш



Отчет

Озеро Аракуль и гора Шихан (2009)

cjion (http://cjion.livejournal.com/) , 27.02.2014 (4501 день назад)

Отгремел большой праздник им. 64-ой годовщины Великой Победы. Все дела более менее сделаны. Остается еще один выходных и сил сидеть дома уже нет никаких. Душа тянется к прекрасному, т. е. на природу. Долго вожу пальцем по карте челябинской области, наконец выбор пал на озеро Аракуль. Как раз на досуге попадалась информация про это озеро и гору Шихан. Туда и решено было направить стопы, т. е. колеса нашей многострадальной машины. Она нас наверное уже ненавидит за все те дороги которые она стойко преодолела. А большинство из них больше похожи на направления, чем на дороги.

Итак 150 км по маршруту Челябинск-Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым-Касли-Маук пройдены. После Маука, на примерно 8-м километре стоит знак на Аракуль — 12 км. Половина из них до Силача более-менее асфальт, а дальше насыпаный щебень. Не знаю как назвать камни размером в 3−4 см. Вроде и не щебень, но и не булыжник.

Въехав в деревню нашли подъезд к воде. Озеро в этой части сильно заболочено. Решили не тратить время на поиски другого места, т. к. остальная часть путешествия должна была пройти пешком. Наскоро перекусив под какафонию сотен, если даже не тысяч лягушек двинули к обход озера. Так как расположения горы я не знал, то было решено либо обойти озеро вокруг — благо небольшое, либо по пути найти какую-нибудь гору и назвав Шиханом на нее и залезь. :)

1. То самое место, где мы оставили машину и поели под аккомпанимент лягушек.


Отчет

Троицк. Часть 2: наследство ярмарки (2012)

varandej (http://varandej.livejournal.com/) , 24.08.2014 (4322 дня назад)

Один из моих любимых типажей старого города — «купеческая республика», коих немало раскидано по Дальней России. Две трети наследия оставлены парой-тройкой влиятельных фамилий, сердце города — не храм и не крепость, а гостиный двор или пассаж, и почти отсутствует рядовая застройка: каждый дом — попытка какого-нибудь купчины заткнуть за пояс всех своих соседей, и такие дома слагают целые улицы. Особенно купеческими республиками были богаты удалённые от беспокойных границ и строгого центра периферии — Сибирь, Урал, Поволжье, Русский Север…

Троицк, о происхождении которого уже говорилось в прошлой части, на мой взгляд входит (вместе с Ирбитом и Бийском) в первую тройку «купеческих республик». Точнее, он куда многограннее, но эта грань — самая яркая: пожалуй, Троицк — самый богатый гражданской архитектурой город на всём Урале.


Отчет

Троицк. Часть 1: вокруг да около (2012)

varandej (http://varandej.livejournal.com/) , 23.08.2014 (4323 дня назад)

Троицк — достаточно крупный (83 тыс. жителей) город в 120 километрах южнее Челябинска, с двух сторон окруженный казахской границей. На границе он стоял со времён своего основания в 1743 году в качестве крепости Уйской линии. Но кое-что отличало Троицк от соседних Челябинска и Орска — через него в Россию входил Великий Шёлковый путь. Конечно, это была не основная трасса едва ли не самой известной торговой дороги в истории, но достаточно серьёзное ответвление, проходившее через современные Алма-Ату, Жезказган и Аркалык — то есть, мой маршрут по Казахстану примерно совпадал с этой дорогой. А Троицкая ярмарка, самая долгая в России (длилась с мая по сентябрь) и 3-по товарообороту (после Нижегородской и Ирбитской) сделала город связующим звеном России и Туркестана, «Уральской Меккой» на рубеже 19−20 веков, где и в наши дни роскошная купеческая архитектура сочетается с даже не азиатской, а африканской запущенностью.


Отчет

Магнитогорск. Часть 2 - Магнитка

varandej (http://varandej.livejournal.com/) , 22.07.2014 (4355 дней назад)

В советском градостроительстве завод — это как кремль в русском средневековье. Так что о «Магниторском кремле» — легендарной Магнитке, и пойдет в этом посте речь. Также здесь будет немного панорам и два магнитогорских храма. Если Вы ценитель прекрасного — под кат не суйтесь, там только индастриал и новоделы.

Итак, Магнитка. Или Магнитогорский металлургический комбинат. Или ММК. Флагман советской металлургии, в свое время крупнейший металлургический комбинат в мире — построенный в 1930-е годы, он давал подавляющее большинство металла в годы ВОВ: из магнитогорской стали делался каждый 3-й танк и каждый 2-й снаряд. Для победы над нацистами Магнитогорск имел не менее важное значение, чем Сталинград или Прохоровка. В лучшие годы мощность ММК достигала 20 миллионов тонн стали в год.