Статьи: Города

Отчет

Мотопоход на хребет Ицыл

motofototravel (http://motofototravel.livejournal.com/) , 23.09.2014 (4292 дня назад)

Ицыл — хребет на Южном Урале в составе Таганайского горного узла, на границе национального парка «Таганай». По Ицылу проходит граница между Европой и Азией. Хребет имеет два пика: 1068 м и 1049 м. С башкирского название хребта переводится как «Вечный ветер».


Отчет

Челябинск: Высота

4 дня

В Челябинск я приехал с Уфы простывшим, и думал, что буду овощиться еще как минимум дня два-три, однако хозяин вписки любезно дал мне пару таблеток антигриппина, который я запил голубой водкой (с ликером). После этого признаки болезни как рукой сняло :) Расположившись в однушке на полу в компании с двумя котами мы почти сразу поехали в центр города

1. Дом с видом на площадь Ленина


Отчет

Кыштымский каолиновый рудник

Mishainik (http://mishainik.livejournal.com/) , 04.08.2014 (4342 дня назад)

Месторождение огнеупорной глины по Заимочной дороге (в 119 квартале) Кыштымской дачи было открыто в XIX веке. Добыча огнеупорной глины началась со времени основания заводов Кыштымского округа для производства огнеупорного кирпича.

Каолиновый карьер


Отчет

Мини-отпуск в Абзаково

Discovery22 (http://discovery22.livejournal.com/) , 27.09.2014 (4288 дней назад)

Давно не пишу в блог, поднадоело видимо, иногда кажется что нет смысла во всем этом… Но с другой стороны оставить его для потомков наверно интересно, просто как дневник. Сейчас все свободное время отдаю дочери, активности в ней на троих, да и по дому постоянно дела, иногда подработка выпадает на вечер — когда писать? Но вот вроде уложил семейство, работу сделал, налил чайку крепкого и решил выложить фотоотчет о августовской поездке в Абзаково и на оз. Банное. Поехали!

Ездим мы туда маршрутом таким: Че, по М5 до поворота на Миасс, дальше налево на Учалы, а дальше по пустой трассе через башкирские села уже на Белорецк. Дорога местами плохая, но терпимая. Машин мало, это конечно плюс. Трасса пролегает через живописные места, всякие леса, горы, холмы и деревеньки — глаз радуется. Кое-где латают дорогу и приходится по полю в объезд. Уже перед Белорецком есть перевал — там вообще красота всегда, такие горы клевые!

IMG_6900


Отчет

Снежная сказка. Таганай, 2-4 ноября 2014. Часть 0. Великан

Егор Екимов (http://n9i.livejournal.com/) , 16.11.2014 (4238 дней назад)

Вновь осень вновь Таганай. Казалось бы одни и те же горы, но каждый раз разные. За три года не получилось ни одного похожего одно на другое путешествия.


Отчет

Рудник Иркускан: Центральный карьер

Mishainik (http://mishainik.livejournal.com/) , 05.04.2014 (4463 дня назад)

Изначально на склонах горы Иркускан было много небольших рудников, разрабатываемых еще в XVIII веке для нужд металлургических заводов Урала. Это были Тяжелые рудники, Буланские, Гаевская яма и другие. Разработки велись хаотично, выбирались только богатые участки железной руды. Рудники принадлежали разным собственникам и зачастую границы рудных отводов проходили по рудным телам. Лишь только после гражданской войны началась систематическая разведка и эксплуатация месторождений. Так появился большой рудник Иркускан, включавший в себя множество карьеров.

Центральный карьер горы Иркускан


Отчет

Соймановская долина. Гора Карабаш

Mishainik (http://mishainik.livejournal.com/) , 13.08.2014 (4333 дня назад)

Карабаш — гора, вытянутая в меридиональном направлении вдоль Соймановской (Соймоновской) долины, в которой расположен одноименный город Карабаш.

В переводе с башкирского Карабаш означает «черная голова». Название горы связывают с россыпями камней темного цвета и напоминающую островерхую башкирскую шапку или черную голову человека.

Соймановская долина. Гора Карабаш


Отчет

Аракульский шихан. 11-13 июня 2016. Место, куда хочется вернуться?!

Егор Екимов (http://n9i.livejournal.com/) , 08.07.2016 (3639 дней назад)

Шихан, как всегда, в своем репертуаре. На моей памяти ни разу не было такого, чтобы погода продержалась от начала до конца — даже если начало хорошее, то под конец испортится. Полазили полтора дня — хватит, добавим немного водички и работы на два дня. Не уверен хорошо это или плохо — когда дождь идет в начале, развешиваем перила придумываем, чем занять людей, чтобы не сидели, не кисли в лагере, но когда дождь начинается во второй части выезда: все уже и пощупали скалы, и на прогулку сходили, и одежку попачкали, и клещей пособирали, и уже романтики загородной нанюхались — в общем особо никого и не вытянешь на скалу, развешенные перила мокнут в одиночестве.


Отчет

Таганай. Часть 2. Дождливо-снежная...

Таганай — мочевой пузырь России. Часть1.

Второй день наших блужданий оказался не столь насыщенным.

Всю ночь лил дождь, а под утро выглянуло долгожданное солнце. Казалось. что прогноз погоды. по обыкновению, не сбудется.

Разоблачившись до футболок мы поплелись в сторону Откликного гребня…

Откликной предстал во всей красе. Народ побросал рюкзаки и полез наверх — покорять Дракона!


Отчет

Снежная сказка. Таганай, 2-4 ноября 2014. Часть 2. Таганай в лицах

Егор Екимов (http://n9i.livejournal.com/) , 16.11.2014 (4238 дней назад)

Как и во всяком походе здесь были и знакомые, и давнишние знакомые, и друзья, да и вовсе незнакомые люди. С кем-то ты топаешь весь поход, с кем-то оказываешься в команде на второй день на восхождение, кого-то за все время (без малого трое суток) видишь от силы минут 5, кого-то видел в первый и последний раз, кто-то приехал впервые и загорелся, а теперь будет развиваться и вольется в команду. Но все это по-большому счету не важно, важно то, что они оказались там и в то время с тобой, вместе восторгались и вместе переносили те же тяготы и те же радости.