Статьи: Города
Отчет
Авиапамятники Челябинска
Челябинск по праву считается одним из авиационных городов России. В столице Южного Урала есть гражданский аэропорт с авиационно-технической базой, есть военный аэродром с авиаремонтным заводом, вдобавок запасным аэродромом Челябинского аэроузла является аэродром Калачёво. Раз в нашем городе есть такая авиационная инфраструктура, то должны быть и авиапамятники, приуроченные к определённым авиационным событиям.
Отчет
Туманный Карабаш
В конце сентября мы с друзьями еще раз съездили в печально знаменитый Карабаш. Застали шикарный туман, который не рассеивался до обеда.
Отчет
Добраться до Метео. Часть I
Когда в общем чате, после нашего путешествия на другую планету стали заходить разговоры о том, что надо бы повторить, я содрогнулся, перекрестился, сплюнул три раза и постучал по дереву столько же раз. Но то ли дерево оказалось не деревом, то ли плевал я не туда — никакого эффекта это не принесло, а разговоры были всё серьезнее и серьезнее.
Дальше было всё как в тумане — бурные споры по выбору маршрута, бурные споры выбора даты. И наконец бронирование мест.
Отчет
Свято-Симеоновский Кафедральный собор города Челябинска
Ходили на экскурсию в Свято — Симеоновский собор. Правда, давно это было (1. 05. 2011).
Отчет
На вершине Двуглавой
Двуглавая сопка, наверное, самая посещаемая вершина Большого Таганая. С её вершины открываются завораживающие виды: и Златоуст отсюда как на ладони, и Откликной Гребень, и россыпи… Сколько бы раз здесь не был, а всё равно любуешься с неослабевающим интересом…
Двуглавая сопка — расположена в 7 км к северо-востоку от городской черты Златоуста. Местные жители чаще всего называют ее просто Таганаем, а на многих картах она названа Малым Таганаем (не путать с хр. Малый Таганай, который расположен несколько восточнее), а в старых путеводителях можно встретить и такое ее имя — Ближний Таганай. Название же Двуглавая сопка ей дал профессор
Отчет
Коркино и угольный разрез.
Я планировал поехать в г. Коркино и п. Роза посмотреть угольный разрез весной. Но тут подвернулась возможность и я решил съездить на разведку.
Город Коркино — основан с 1795 г., находится в Челябинской области.
Отчет
Фоторепортаж "Юрюзань"
Следующая остановка -- открытый город Юрюзань, по соседству с закрытым городом Трехгорным.
Отчет
Поход в музей Ретро Авто. Челябинск.
В первый день весны посетили музей старинных авто. Челябинцам и гостям столицы Южного Урала советую сходить — это интересно. По двум машинам можно полазить, остальные только смотреть, но машины все открыты, так что можно прикоснуться к началу XX века. В музее около 20 авто с познавательной информацией и еще куча фото. Вход всего 10 рублей, для пенсионеров и школьников — 10 копеек. Обязательно берите с собой детей.
Адрес: г. Челябинск, Троицкий тракт, 22а/1, ТЦ «Маяк +".
Режим работы: ПН, ВТ — выходной. Остальные дни с 10 до 17 ч.
ВСЕМ ZOOM-ZOOM!
Отчет
Снежная роскошь Аши. Часть вторая
Вот и почти все остатки снега растаяли в Челябинске. Уверен, что в Аше все также снежно.
Как я уже восторгался в первой части, в Аше удивительный, чистейший воздух, но и там есть райончик, где можно вдохнуть промышленных выбросов. Вот живешь себе в Аше, живешь спокойненько и вдруг взгрустнулось, заскучал, захотелось в родной Челябинск, задушила ностальгия по ЧЭМК. Пошел тогда за АМЗ (градообразующее предприятие — «Ашинский металлургический завод» http://www.amet.ru/) да и надышался вдоволь «челябинским» воздухом, сбил охоточку.
Отчет
Уреньга. Часть 1: К Рассвету.
Начинаю серию постов посвященных этому замечательному хребту. Совершенно разные настроения и состояния как погодные, так и собственные удалось пережить на его древних склонах. От ясного неба, до низкой облачности с видимостью в несколько метров. От сильнейшего ветра, до полного штиля. Каждое новое посещение открывало все новые грани этого удивительного во всех отношениях места.
Некоторое время меня не покидала мысль, встретить рассвет на вершине Первой сопки хребта Уреньга. Сделать это можно было двумя способами. Первый — ночевка в избе, которая находится непосредственно на перевале перед подъемом на вершину. Второй — идти на лыжах ночью, непосредственно к рассвету. Ночевку в палатке не рассматриваю, поскольку желания тащить лишние кг ради одной ночи нет совершенно. Первый способ заманчивый, но всегда есть большая вероятность того, что в избе уже будут желающие переночевать. Второй способ самый веселый и загадочный, ну посудите сами, передвигаться ночью по глухой тайге, когда при свете фонарика из тьмы так и вырываются на свет различные образы и формы. Заманчиво? Идея мне показалась вполне интересной. Компанию мне, в этом лыжном пробеге составил Андрей an_pavlov. Вылазка пришлась аккурат на последний календарный день зимы (28 февраля). И это был действительно последний день зимы, хотя чего уж кривить душой, последний день зимы был неделей раньше, а всю последующую неделю солнце активно все плавило. К моменту выхода на маршрут, лыжня частично была покрыта ледяной коркой. Ехать было достаточно легко, но комфорта и удовольствия от такой лыжни, нет. Итак, пока медведь мирно посапывал в берлоге, зайцы терпеливо ждали рассвета, а волки, скорее всего, были сыты. Мы, неторопливо шли к перевалу, за которым открывается прекрасный вид на вершины Южного Урала. Преодолев перевал, мы решили позавтракать под звездами в горном «кафе Тундра», на завтрак там как раз подавали замечательный чай с бутербродами. Луна уже ушла за горизонт, звезды постепенно тускнели, а мягкие краски сумерек легкими штрихами раскрашивали небо. Позавтракав, мы переобулись в снегоступы и пошли на вершину. Там нас уже ждали…
1.







