Статьи: Города

Отчет

Ночь в музее

yulf74 (http://yulf74.livejournal.com/) , 21.05.2015 (4052 дня назад)

Минувшей ночью я присоединилась к акции «Ночь музеев» и посетила музей занимательной науки «Экспериментус» (г.Челябинск, ул. Труда, 95, 2 этаж). Музей был открыт до трех часов ночи, с 22−00 до 24−00 посетителями были детишки и их родители, остальное время — взрослые. Вход осуществлялся по предварительной записи, потому что в прошлом году было слишком много посетителей и им приходилось ждать своей очереди.

В музее представлены экспонаты из мира науки, их все можно не только посмотреть, но и потрогать, испытать в действии или провести эксперимент. Экспонатов достаточно много, поэтому я покажу несколько тех, которые заинтересовали меня в большей степени.

1. Голова мухи под микроскопом.

IMG_0590



Отчет

Фотопрогулка по зимней Сатке

avc_avc (http://avc-avc.livejournal.com/) , 06.04.2014 (4462 дня назад)

9 февраля 2010

Съездил в город Сатка в командировку.

Са́тка — город (с 1937) в России, административный центр Саткинского района Челябинской области.
Население 45,7 тыс. чел. (2009).
Город расположен на реке Большая Сатка, в 176 км от Челябинска.


Отчет

Авантюра на Уреньге

Уж не знаю какого черта я повелся на предложение Антона сходить на выходные на Уреньгу. Перспективы там малоприятные и непонятные: как туда добраться еще понятно, но что там дальше делать, в каком состоянии дороги совершенно непонятно. А в планах главные вершины Уреньги: Первая Сопка, Вторая Сопка, Два Брата…


Отчет

Челябинск. Проспект Ленина от Курчатова до драмтеатра.

makeev-dv (http://makeev-dv.livejournal.com/) , 21.10.2014 (4264 дня назад)

Проспект Ленина был нами осмотрен лишь частично, и не с начала, а с конца. Туда было легче всего добраться за имеющееся у нас время. Маршрут боянный и вряд ли я добавлю что-то новое к тому, о чём уже не раз написано. Тем не менее пост о нём стоит сделать, рассказ о городе без рассказа о главной улице выглядит кастрированным.

В историческом плане проспект Ленина интересен тем, что стал главной улицей Челябинска лишь в советское время. До революции он даже не был единой улицей, от Южной площади (ныне площадь Революции), расположенной на южной окраине тогдашнего Челябинска, на запад и восток отходили две отдельные улицы. Они были объединены в 1920 году и названы именем Спартака. Шикарное название продержалось до 1960 года. Если вдруг городские власти решат бороться с именем Ленина на карте города, то я предлагаю своим челябинским френдам настаивать на возвращении названия «Спартак». Можно сослаться на то, что это название не в честь знаменитого гладиатора-бунтаря, а в честь футбольной команды :) Своеобразие и узнаваемость города вырастут сразу на несколько пунктов. Превращение в главную улицу наложило отпечаток и на архитектурный облик проспекта. Здесь нет ни одного дореволюционного здания, по крайнем мере на осмотренном нами участке (ну почти, одно есть). Проспект широкий, он служит одной из основных транспортных магистралей города, тротуары просторные, иногда переходящие в настоящие прогулочные зоны. Застройка монументальная, местами даже величественная. Впрочем, обо всём по порядку.

1. Картинка для привлечения внимания.


Отчет

Достопримечательности Троицка

raseyskiy (http://raseyskiy.livejournal.com/) , 26.02.2014 (4501 день назад)

Небольшое путешествие по городу. Город расположен на слиянии рек Уй (приток Тобола) и Увелька, в 121 км на юг от Челябинска.

Троицк основан в июне 1743 года Неплюевым Иваном Ивановичем наместником Оренбургского края, как крепость Уйской укреплённой пограничной линии, на левом берегу реки Уй. Крепость находилась на главном караванном пути, который проходил из Азии в Европу.

В городе находится Уральская государственная академия ветеринарной медицины. Филиалы ЧелГУ и гуманитарного института. Краеведческий музей с выставочным залом, сохранились памятники архитектуры XVIII—XIX вв., в том числе гостиные ряды, пассаж, гостиница, церкви и мечети, торговые дома, купеческие особняки.

Дмитриевский собор на центральной улице Гагарина.


Отчет

Так где же искать самоцветы?

raseyskiy (http://raseyskiy.livejournal.com/) , 14.10.2014 (4271 день назад)

На Урале, а точнее на Южном Урале, недалеко от города Миасс находится чуть ли не единственный Ильменский минералогический заповедник, площадью всего 303 квадратных км. Но на территории заповедника обитают все представители уральской фауны. Сотни самых различных и редких растений — 32 из них занесены в Красную книгу, но самое главное на территории заповедника обнаружено более 260 минералов. В фондах музея хранится более 20 000 экспонатов. Это не только красивые камни, а представители животного мира — оформление этих залов очень художественно и похоже на естественную природу, так что это посмотреть будет интересно и детям.

Минералогический музей Ильменского заповедника

Минералогический музей Ильменского заповедника


Отчет

Осенний Миасс (2009)

bodybuilder2007 (http://bodybuilder2007.livejournal.com/) , 24.06.2014 (4384 дня назад)

На въезде в Миасс со стороны федеральной трассы «М-5 Урал». Символ Миасса — олень, высекающий копытом драгоценные камни.


Отчет

Уреньга, тропа пятидесятников

Уреньга, тропа пятидесятников … Ну не знаю я почему так называется))) То ли люди достигшие возраста 50 лет поправляя своё здоровье утюжили эту лыжню… то ли проложена она была впервые в 50х годах прошлого века и с тех пор каждый год обновляется. Но она стоит того чтоб зимой хотя бы раз пройтись по ней и отключиться от всех проблем и побывать в другом мире … мире где властвует белый и голубой цвет и лишь на закате и рассвете белый сменяется багровым. Итак начинаем…


Отчет

Поездка на Аргази и Увильды

maymaxoid (http://maymaxoid.livejournal.com/) , 08.08.2014 (4338 дней назад)

Вернулись сегодня домой до семи вечера, итоговый пробег 290 км. Поехали на Аргазинское водохранилище. Несмотря на не очень хороший прогноз погоды. По крайней мере, сильных дождей не обещали. Большую часть дороги я проезжал ранее на марафонах, но с некоторой точки пришлось ехать впервые.