Статьи: Города

Отчет

Аргази. Курья Автозаводская

olga74ru (http://olga74ru.dreamwidth.org/) , 20.01.2016 (3808 дней назад)

А что вы улыбаетесь? Вполне приличное название.

В 10 километрах от этой курьи на берегу вообще поселок Бельдяжки находится. «Я — женатый мужчина. Мне нельзя в Бельдяжки.» Так что, их курья смешнее.

Всё это оттого, что у Аргазей очень сильно изрезанная береговая линия. Поэтому на Аргазях очень много этих самых курий. Курьями называют заливы, далеко вдавшиеся в берега.

«Курьи Аргазей особенно богаты рыбой — вода в них хорошо прогревается, в изобилии имеется растительность и планктон. Таких заливов на Аргазинском водохранилище очень много, некоторые из них называют по порядковому номеру, а некоторые для удобства получили народные названия, например, Автозаводская курья (название дано по расположенной неподалёку базе рыболовов и охотников завода «УралАЗ») на юго-западе или Халитовская (у деревни Халитова).«(из тур. буклета)

Вот эту Автозаводскую курью я вам сейчас и покажу.

Вот там, на большом почтиострове база автозавода и находится. Электричества нет, удобств нет, живет там какой-нибудь «Кузьмич», а рыбаки приезжают в гости.


Отчет

Погода хороша! Пойдём на Таганай.

eh-la-bas (http://eh-la-bas.livejournal.com/) , 01.06.2014 (4406 дней назад)

Всё-таки лень — нехилый двигатель. Если не прогресса, то ещё чего-то другого (как в том анекдоте: Ленивый делает работу быстро, чтобы поскорее освободиться. И качественно, чтобы не переделывать.). Так и нас звали в поход с группой. Но так было лениво собирать рюкзак, а потом тащиться два дня с палаткой и спальником. Да ещё группа подбиралась крепкая, а мне уже тяжело быстро бегать.:)

Но ведь и в лес хочется. Не в парк, а в нормальный лес. С грязью и комарами.

И недолго думая, быстренько покидали еду в рюкзак (маленький) и с утра отправились. Время посчитали заранее: должны за день уложиться. Целью был хребет Большой Таганай. Точнее, его ближайшая вершина: гора Малый Таганай, ака Двуглавая Сопка.

DSC_6612.jpg


Отчет

Южно-Уральский автопробег, ч. 1 (Челябинск - Чебаркуль - Миасс)

Cергей Сигачев (http://periskop.livejournal.com/) , 09.06.2014 (4399 дней назад)

Покинем на некоторое время зимнюю Ригу и перенесёмся в глубь матушки-России, к Уральским горам, в жаркое лето. Ведь я вам не рассказал о большом автопробеге по южно-уральским весям в честь взятия Бастилии, прошедшем в рамках моего восточно-азиатского вояжа 14 июля 2007 года. Капитаном и штурманом автопробега выступал достойнейший polar_bee, взяв на себя функции охмурённого ксёндзами Адама Козлевича; функции Остапа Ибрагимовича мы по-честному поделили пополам, а обязанности Шуры Балаганова и Михал Самуэлевича Паниковского я великодушно взял на себя.

Автопробег был однодневным и безночевым, однако чрезвычайно насыщенным: стартовав в Челябинске в 6.25 утра, мы вернулись обратно в 1.40 ночи, оставив позади 429 километров: посещение танкового полигона в Чебаркуле, три заезда в Миасс с разных концов, пеший поход на Сыростанскую петлю, осмотр большой дырки в земле Российской, заезд на горы у Златоуста, купание в прекраснейшем Тургояке, а также заезд в эпизод фильма ужасов перед наступлением полуночи, о котором я пока умолчу, дабы в описании сохранялась должная интрига. Карту выложу чуть попозже.

Описание автопробега, ввиду обьёмности, мне не удалось втолкать даже в три поста, так что пока я остановился на пяти частях, а ввиду динамичности передвижения, в отчете будет некоторая часть снимков через стекло. И еще. Вниманию энтузиастов! В отчете будет дофигища въездных знаков. Итак, кому интересно, пройдемте под кат, дабы насладиться и проникнуться.


Отчет

Фоторепортаж "Митькины скалы, они же 3 сестры"

iozhkinkot (http://iozhkinkot.livejournal.com/) , 11.05.2014 (4427 дней назад)

«Сооолнце встает над рекой Хуанхээээ
Китайцы на поле идуууут»

Дурацкая песня насмерть привязалась по дороге на Митькины скалы. После 2-х дней коматоза по вине полуночников-алкашей я наконец дорвалась до любимого занятия — медитации на восходе солнца. А лучшее место для этого — ближайшие к Гремучему ключу скалы. Идти до них всего 20 минут по хорошо набитой тропе или больше часа по пухляку.


Отчет

Фоторепортаж "Юрюзань"

Konstantin Savenkov (http://savenkov.livejournal.com/) , 05.03.2014 (4494 дня назад)

Следующая остановка -- открытый город Юрюзань, по соседству с закрытым городом Трехгорным.


Отчет

Верхний Уфалей. Центр.

avc_avc (http://avc-avc.livejournal.com/) , 19.09.2014 (4296 дней назад)

14 и 15 ноября 2012 года занесло меня в командировку в этот уральский городок.



Отчет

Фотопрогулка по зимней Сатке

avc_avc (http://avc-avc.livejournal.com/) , 06.04.2014 (4462 дня назад)

9 февраля 2010

Съездил в город Сатка в командировку.

Са́тка — город (с 1937) в России, административный центр Саткинского района Челябинской области.
Население 45,7 тыс. чел. (2009).
Город расположен на реке Большая Сатка, в 176 км от Челябинска.


Отчет

Авантюра на Уреньге

Уж не знаю какого черта я повелся на предложение Антона сходить на выходные на Уреньгу. Перспективы там малоприятные и непонятные: как туда добраться еще понятно, но что там дальше делать, в каком состоянии дороги совершенно непонятно. А в планах главные вершины Уреньги: Первая Сопка, Вторая Сопка, Два Брата…


Отчет

Александровская сопка. В выходной семьей!

Любимое и доступное место отдыха. Эти места мы обязательно посещаем каждый год !!! На её вершине, мы находимся между двух миров: Европы и Азии.

Находится Александровская сопка на восточной окраине города Златоуста, Челябинской области и является одной из визитных карточек города.

Александровская сопка — одна из наиболее высоких гор водораздельного хребта Уралтау, разделяющего материки Европу и Азия.

Вид на Александровскую сопку с Косотура !!!