Статьи: Города

Отчет

Златоуст

nashural.ru (http://nashural.ru/) , 11.01.2014 (4547 дней назад)

Крылатый конь по кличке Златоуст
Копытом стукнул в сладостной истоме…
На Азию с Европою земля
Распалась, иноходца веселя,
И выступили скалы на изломе.

К. Скворцов

Златоуст расположен в Челябинской области, на востоке Европы, там, где она смыкается с Азией в самый крупный континент Земли — Евразию. На подъезде к городу можно увидеть стелу «Европа-Азия» и одновременно побывать в двух частях света.


Отчет

Детский поход по Таганаю 2014 года. Миасс

Мэрин (http://meerin.livejournal.com/) , 10.01.2015 (4184 дня назад)

Миасс — 25 июля 2014

Сначала зазвонил мой будильник, но никто не пошевелился. Как самая быстрая в группе по сбору рюкзака, я тоже лежала и не шевелилась. Через несколько минут сигнал подал Юлин. Потом снова наступила тишина. Прошло некоторое время прежде, чем я услышала шевеление на втором этаже нар.


Отчет

Нищий, модница, саксофонист и другие...

seaseas (http://seaseas.livejournal.com/) , 02.02.2014 (4525 дней назад)

Улица Кирова в Челябинске — пешеходная зона, так называемая «Кировка», просто кишит уличными скульптурами, которые я так люблю!
Собственно, ради нее я в Челябинск и поехала.
Думаю, что одним постом тут не обойтись, но в пару-тройку постараюсь уложиться.
Итак, вперед, на Кировку!:


Отчет

Таганай летом. Большой Таганай.

lud (http://lud.dreamwidth.org/) , 01.08.2014 (4346 дней назад)

2. Утром встали в 9 часов, позавтракали овсянкой и пошли на гору «Большой Таганай». Во время долгого подъёма видели жёлтых трясогузок, они нас отгоняли от гнезда. И отогнали :) Потом видели зайчонка, который попал под квадроцикл -- жалко :(Макушка горы почти лысая, растут брусника, голубика и пара видов цветочков, да и травка какая-то жухлая, одним словом тундра. посмотрев на виды в разные стороны мы сели перекусить. После перекуса был сеанс связи с домом. Потом пошли к скальному гребню, некоторые камни на нём непонятно как держатся, поэтому мы не полезни на него, а пошли обратно через лесотундру. В ней растут очень интересные хвойные деревья. По дороге мы спустились в лагерь, выпили чаю и пошли в приют «Таганай», где поужинали под дождём, посмотрели на полную двойную радугу и легли спать.

Вид на Круглицу с дороги на Большой Таганай.


Отчет

Скульптуры Кировки

Dmitriy Dmitriev (http://def.livejournal.com/) , 09.08.2014 (4338 дней назад)

Улица Кирова или Кировка, которую ещё называют челябинским Арбатом, — великолепная пешеходная улица в центре Челябинска. Пешеходной её сделали не так давно — в 2000 году. Наверное это причинило некоторые неудобства автолюбителям, но в городе появилось такое приятное место для прогулок, которое просто не может не нравится кому бы то ни было, в том числе и автолюбителям.

Одной из главных особенностей Кировки является обилие необычных скульптур. Так что давайте не будем тянуть и скорее пройдём по этой улице. Пожалуйста, проходим в ворота, не создавая толпы…

1.


Отчет

Где поплавать на Урале?

janeli1 (http://janeli1.livejournal.com/) , 07.03.2014 (4492 дня назад)

С приходом лета многие мои знакомые, зная, что я исколесила Урал почти вдоль и поперек, спрашивают меня, где можно поплавать и на каком озере отдохнуть. И я каждый раз начинаю длинное перечисление, где ближе, где лучше вода, где лучше берег, где интереснее пейзаж, где лучше инфраструктура и так далее. Поняв, что для многих этот вопрос в 25−30-ти градусную жару весьма актуален, я решила сделать обзор водоемов, где можно хорошо отдохнуть.


Отчет

Шихан

janeli1 (http://janeli1.livejournal.com/) , 04.02.2014 (4523 дня назад)

В прошлом году мы ездили поплавать в чудесном озере Аракуль, останавливались с противоположной стороны от скал. Мы попытались дойти до Шихана, не зная дороги, но немного заплутали, а когда сняли с меня 13 клеща, решили, что приедем сюда еще раз, но уже целенаправленно и подготовленными.

И вот в выходной октябрьский день мы отправились «покорять» интересное природное место — Аракульский шихан. Это живописнейшие скалы белой породы, находятся Челябинской области рядом с озером Аракуль. Скалы высокой грядой тянутся на несколько сотен метров. С одной стороны относительно пологий спуск, с другой — обрыв.


Отчет

Аргази. Крылья, зубы и хвосты

olga74ru (http://olga74ru.dreamwidth.org/) , 20.01.2016 (3809 дней назад)

Продолжаю свой репортаж с Аргазей. Сегодня покажу я вам виды на туманные горы и острова Вишневые, а также продемонстрирую свой «улов», со всеми его крыльями, хвостами, зубами и прочими подробностями.

Дорога в курью Баик веселая. Видите камень? Направо пойдешь — коня потеряешь, налево пойдешь — вместе с конем увязнешь. Снимок — через учуханное стекло, выходить я не решилась. :)


Отчет

Аргази. Курья Автозаводская

olga74ru (http://olga74ru.dreamwidth.org/) , 20.01.2016 (3808 дней назад)

А что вы улыбаетесь? Вполне приличное название.

В 10 километрах от этой курьи на берегу вообще поселок Бельдяжки находится. «Я — женатый мужчина. Мне нельзя в Бельдяжки.» Так что, их курья смешнее.

Всё это оттого, что у Аргазей очень сильно изрезанная береговая линия. Поэтому на Аргазях очень много этих самых курий. Курьями называют заливы, далеко вдавшиеся в берега.

«Курьи Аргазей особенно богаты рыбой — вода в них хорошо прогревается, в изобилии имеется растительность и планктон. Таких заливов на Аргазинском водохранилище очень много, некоторые из них называют по порядковому номеру, а некоторые для удобства получили народные названия, например, Автозаводская курья (название дано по расположенной неподалёку базе рыболовов и охотников завода «УралАЗ») на юго-западе или Халитовская (у деревни Халитова).«(из тур. буклета)

Вот эту Автозаводскую курью я вам сейчас и покажу.

Вот там, на большом почтиострове база автозавода и находится. Электричества нет, удобств нет, живет там какой-нибудь «Кузьмич», а рыбаки приезжают в гости.


Отчет

Нязепетровск. Медвежий угол.

В этом городке на севере Челябинской области, я оказался почти год назад и по не очень веселому поводу. Местный завод страдал от нехватки работников, предлагал хорошую зарплату и кучу бонусов. При этом уровень безработицы в городе оставался самым высоким в регионе. В причинах такого парадокса я так и не разобрался. Но городок показался очень интересным, хотя город — это сильно сказано.