Статьи: Города

Отчет

Сугомак

Ну вот, жена в командировке, значит есть время в 5 утра написать обещанный пост про Сугомак. Мы давно туда собирались, но все как-то не складывалось. А в воскресенье проснулись, собрались и рванули в Челябинскую область в окрестности Кыштыма.

Мы вообще собирались чисто в горы поползать, но оказалось, что Сугомак это целый природный комплекс, состоящий из озера, пещеры и горы. Вершину видно издалека даже при пасмурной дождливой погоде.


Отчет

Детский поход по Таганаю 2014 года. К Белому ключу

Мэрин (http://meerin.livejournal.com/) , 07.09.2014 (4308 дней назад)


К Белому ключу — 14 июля 2014

На улице лил дождь, поэтому людей на улице оказалось не так много. Стоило нам поставить рюкзаки на лавочку под навесом, и напротив остановилась маршрутка.

— Вам в Пушкинский? — спросил водитель. — Садитесь, довезу.

Сразу видно — не первый раз везёт он туристов в национальный парк.


Отчет

Таганай, остров Веры и Карабаш

После поста о Челябинске, нашего проводника Диму Балакирева начали травить недовольные земляки — мол, вместо достопримечательностей он показал нам самые неприглядные места города. Хочу сказать следующее: во-первых, мы сами попросили Димку показать это, впечатлённые его постами про дворовые зачистки от пьяниц и спальные районы. Во-вторых, я с ним путешествовал много раз (ЮАР, Галапагосы, Новая Зеландия и т. д.) и много слышал от него о его родном Челябинске. Я попросил его показать районы где он сам вырос, так как слышал о них в поездках много историй. И, наконец, масла в огонь добавил один из моих читателей в Челябинске, который подошел в фойе отеля и попросил «побольше критики в постах».

Согласен, у города получился неприглядный вид, хотя мне он на самом деле понравился. Более того, я ожидал увидеть картину гораздо хуже, чем в реальности. Челябинск зеленый, аккуратный город с прекрасным центром города и интересной пешеходной улицей. Просто у меня график в Челябинске был на столько плотный, что я по центру лишь бегал с одного выступления на другое и не успел его отснять.

Сегодня я хочу показать то, ради чего стоит ехать в Челябинск и область, а именно — Большую каменную реку в парке Таганай, остров Веры на озере Тургояк и город Карабаш, куда уже давно водят экскурсии…


Отчет

«Нашим теплым ветром будет черный дым с трубы завода», или потаённый уют промышленного города

fenechhka (http://fenechhka.livejournal.com/) , 05.09.2015 (3945 дней назад)

Город, традиционно предстающий в образе сурового гиганта черной металлургии, с правильным попутчиком приоткрывает совсем иную свою ипостась — и из-за монументальной промышленной архитектуры кокетливо выглядывает вереница уютных узких улочек, густой дым труб заводов оттеняют романтичные послания, а ностальгическая советская стилистика парков и улиц, играя роль знаменитых прустовских «мадленок», уводит в далекие личные воспоминания.

Романтичный, ностальгичный, теплый, уютный — таким открылся мне Магнитогорск в первую субботу июля. Но на карточках город предпочел предстать в более привычной всем, но от этого не менее завораживающей индустриальной ипостаси — что ж, еще один повод вернуться сюда за не такими очевидными и таящимися от любопытных глаз фотомгновениями.


Отчет

Як-40 в Калачёво

Joacim Nordstrom (http://dushlik.livejournal.com/) , 30.03.2014 (4469 дней назад)

В Калачёво на территории ЧелАвиа с лета прошлого года в качестве учебного пособия разместился советский пассажирский самолёт Як-40. Самолёт, разумеется, имеет свою историю. Выпущенный в 1976 году, он успел полетать в советском Аэрофлоте, к которому причисляли в то время любое гражданское воздушное судно СССР. С 1993 года самолёт почти десять лет трудится в Челябинском авиапредприятии. С 2002 по 2005 года летает в авиакомпании ХантыАвиа. Крайним местом работы самолёта было Второе Свердловское авиапредприятие, что базировалось в аэропорту Уктус.

Не нашёл точной информации о переезде самолёта из Уктуса в Баландино, предположительно это 2008−2009 года, и с этих времён он просто стоял на стоянке Челябинского аэропорта.


Отчет

Открытие скального сезона. Часть 1. Аракульский шихан. Весна 2014

Егор Екимов (http://n9i.livejournal.com/) , 03.10.2014 (4282 дня назад)

Весна — время пробуждения и возрождения. Природа оживает после спячки, огородники вытаскивают тяпки из чуланов, ну, а скалолазы, еще снег не успел сойти, уже расчехляют веревки.

Снег действительно не успел сойти, более буквально накануне выезда заблудившийся снегопад прошел по нашим краям. Причем снега действительно было еще прилично, местами по пояс, но за праздники большая часть снега стаяла и возвращались уже почти посуху. Посему выезд традиционно сопровождался грязевыми ванными, как для пеших, так и для экипажа осуществляющего заброску.



Отчет

Александровская сопка. Однодневные вылазки.

fire45 (http://fire45.livejournal.com/) , 10.10.2014 (4274 дня назад)

Совершал туда однодневные вылазки 6 июня (в одного) …

Вид на Златоуст

IMG255


Отчет

Златоуст - город крылатого коня

yulf74 (http://yulf74.livejournal.com/) , 04.09.2014 (4311 дней назад)

Сегодня съездили с мужем в тур выходного дня — в город Златоуст.
Златоуст входит в пятерку крупных городов Челябинской области, население его составляет около 200 тысяч человек. Это самый высокогорный город области, низшая точка его находится на высоте 400 метров над уровнем моря — Златоустовский пруд.

Первое, на что я обратила внимание при въезде в город — это симпатичная, я бы даже сказала, уютненькая, трамвайная ветка (между старой и новой частями города) вдоль лесного массива. Трамваи едут сбоку от дороги, а не в самом её центре, как привычно нам в Челябинске. В некоторых местах трамвайная линия и вовсе уходит от дороги в лесной бор. Наверное, это довольно необычно — ехать на трамвае по лесу. Сами вагоны довольно старые и потрепанные, но встречаются и новенькие.

IMG_0814


Отчет

Август на Аракуле

knittedbag (http://knittedbag.livejournal.com/) , 29.05.2014 (4409 дней назад)

Аракуль — одно из моих самых любимых мест!

В переводе название озера Аракуль означает «промежуточное озеро» или «озеро между гор» и это совершенно точно!