Статьи: Города

Отчет

Вылазка в Ашу

Иметь возможность кататься в Самаре, никуда не выезжая — очень круто. Круче может быть только возможность кататься вне Самары. Повинуясь такой логике мы отправились в суровую Челябинскую область, в город Аша покорять склоны горы Аджигардак.


Отчет

РТБ, Карталы

unco_jet (http://unco-jet.livejournal.com/) , 29.01.2014 (4529 дней назад)

На следующий день заехали еще на ремонтно-техническую базу, где спецтехнику ремонтировали и заправляли, а также обучали персонал. Похоже, была даже учебная ШПУ. Увы, все уже основательно раздестроено. Причем, работы по сбору и вывозу материалов, судя по звукам и движению за деревьями велись и во время нашего недолгого визита, из-за чего мы старательно прятались по кустам и ходили пригнувшись. А когда уже на выходе расслабились, один из товарищей, от которых мы шугались подошел, и спросил, не будет ли закурить. Ага, даже не стройбатовец, просто чей-то батрак, собиравший разваленные кирпичи в стопки.


Отчет

Верхнеуральск. 2013 год.

zeitkeeper (http://zeitkeeper.livejournal.com/) , 03.02.2015 (4159 дней назад)

Верхнеура́льск — город в Челябинской области. Население — 9342 чел. в 1913 году было 17 400 чел.

Город расположен на левом берегу реки Урал, в 230 км от Челябинска. Он был основан как Верхнеяицкая крепость в 1734 году. Верхнеуральск — город памятников истории и архитектуры, практически каким город был до 1917 года, таким он и остался. Изменения несущественны. Через город проходит граница между Европой и Азией.

Верхнеуральск (9).JPG


Отчет

Кыштым. Дом Демидовых. 12 июня 2015 г.

zeitkeeper (http://zeitkeeper.livejournal.com/) , 24.06.2015 (4018 дней назад)

Кыштым. Дом Демидовых. 12 июня 2015 г. Белый дом. Без комментариев и так всё видно.
Кыштым. Белый дом (25).JPG



Отчет

Отдых на Банном

В отпуск в этом году смогли вырваться всего на неделю, и то всего за 300 километров от дома. Погоды стояли такие, что хоть плачь, поэтому и впечатления не очень. Большую часть времени провели на Банном, между делом сгоняв в Абзаково и пару раз в Магнитогорск. Озеро Банное, оно же Якты-куль, находится в 45 километрах от Магнитогорска, уже на территории Башкортостана. Экскурсовод рассказывает, что город первоначально планировали строить здесь, а рабочих на комбинат возить на электричках. Но из-за дороговизны этот проект зарезали, а город построили рядом с комбинатом. А на Банном постепенно выросла настоящая курортная зона, как у нас на Еловом (хотя на Еловом, как мне кажется, круче).


Отчет

Шершневское море

Шершневское водохранилище расположено на главной водной артерии Челябинской области, реке Миасс, и является единственным источником питьевого и технического водоснабжения города Челябинска. Работает в каскаде с вышерасположенным Аргазинским водохранилищем.


Отчет

Увильды-Аргази

Туризмом я в общем никогда особо не увлекался, в школе был существом хилым и неспортивным, но после окончания седьмого класса довелось и мне сходить в «поход» — школе нужно было провести мероприятие, а заодно подготовить детей к каким-то межшкольным соревнованиям по туртехнике, точно уже не помню. Набрали, естественно, самых физически развитых со всей параллели, а меня взяли потому, что не нашли другого фотографа. Собственно, поэтому сам я хорошо помню только вот такую картинку — тяжесть на спине, тропа под ногами и спины впереди идущих. Но фотографий привёз много, больше трёхсот снимков. Покажу штук 50, хотя, конечно, детали той поездки уже сильно подзабылись. Это год где-то 1982.


Отчет

Здание гостиницы Башкирова в Троицке

yuvlatyshev (http://yuvlatyshev.livejournal.com/) , 20.10.2014 (4265 дней назад)

В небольшом г. Троицке (Челябинская область) насчитывается пять объектов культурного наследия федерального значения. Для сравнения в Челябинске их всего четыре.

Существует легенда о возникновении плана строительства биржевой гостиницы купца 1-й гильдии Г. А. Башкирова и первоклассного ресторана «Эльдорадо». Во время одной из поездок на Нижегородскую ярмарку он стал свидетелем спора трех солидных мужчин. Из отрывков их фраз Г. А. Башкиров несколько раз услышал слова «Троицк», «ярмарка». Это невольно заинтересовало его, и он стал сосредоточенно вслушиваться: о чем же шел разговор. А шел он о том, что всем хороша Троицкая ярмарка, но вот с постоем дело плохо, приходится квартироваться в мещанских каморках или в лучшем случае во флигелях, сдаваемых частниками на лето. Вмешавшись в разговор, Г. Башкиров заявил: «Господа хорошие, вы зря напраслину на Троицк возводите, видно, давно там не были. Есть у нас и ресторан и гостиница купца Башкирова. Не верите — давайте об заклад биться». Задело это купцов, заинтересовало кровно. А коли так, то ударили по рукам, круглой суммой пари завершили, договорившись о встрече в Троицке в день открытия ярмарки следующего года. Спор этот проходил в местном ресторане за кружкой вина.

Наутро, одумавшись, вспомнив о пари с купцами, Башкиров не на шутку испугался. Дал в горячке слово — приходится держать его. Иначе — позор и конец купеческой карьере.

И Башкиров решил идти на риск, решил построить в Троицке первоклассную гостиницу и ресторан. Для начала встретился с хозяином гостиницы и ресторана, в котором заключалось пари. Выяснил у него, кто строил, кто проектировал и во что обошлось строительство, уточнив адреса архитектора и старших мастеров, условившись с ними незамедлительно приступить к делу.

Главный фасад гостиницы Башкирова. Чертеж выполнен методом фототеодолитной съемки инженером Серебряковым С. В. в 1993 г.

Гостиница Башкирова. Троицк


Отчет

Здание пассажа Яушевых в Троицке - памятник федерального значения

yuvlatyshev (http://yuvlatyshev.livejournal.com/) , 16.02.2015 (4146 дней назад)

На так называемом «Нижнем базаре» в Троицке стоит уникальное здание, архитектурное сокровище города — Пассаж братьев Яушевых.

Здание пассажа Яушевых в Троицке

Род Яушевых восходит к арскому князю Яушу (арские князья — одна из групп служилой знати Казанского ханства).