Статьи: Города

Отчет

Челябинск. Проспект Ленина от Курчатова до драмтеатра.

makeev-dv (http://makeev-dv.livejournal.com/) , 21.10.2014 (4264 дня назад)

Проспект Ленина был нами осмотрен лишь частично, и не с начала, а с конца. Туда было легче всего добраться за имеющееся у нас время. Маршрут боянный и вряд ли я добавлю что-то новое к тому, о чём уже не раз написано. Тем не менее пост о нём стоит сделать, рассказ о городе без рассказа о главной улице выглядит кастрированным.

В историческом плане проспект Ленина интересен тем, что стал главной улицей Челябинска лишь в советское время. До революции он даже не был единой улицей, от Южной площади (ныне площадь Революции), расположенной на южной окраине тогдашнего Челябинска, на запад и восток отходили две отдельные улицы. Они были объединены в 1920 году и названы именем Спартака. Шикарное название продержалось до 1960 года. Если вдруг городские власти решат бороться с именем Ленина на карте города, то я предлагаю своим челябинским френдам настаивать на возвращении названия «Спартак». Можно сослаться на то, что это название не в честь знаменитого гладиатора-бунтаря, а в честь футбольной команды :) Своеобразие и узнаваемость города вырастут сразу на несколько пунктов. Превращение в главную улицу наложило отпечаток и на архитектурный облик проспекта. Здесь нет ни одного дореволюционного здания, по крайнем мере на осмотренном нами участке (ну почти, одно есть). Проспект широкий, он служит одной из основных транспортных магистралей города, тротуары просторные, иногда переходящие в настоящие прогулочные зоны. Застройка монументальная, местами даже величественная. Впрочем, обо всём по порядку.

1. Картинка для привлечения внимания.




Отчет

Поездка в Игнатьевскую пещеру

Тимур (http://timurt.livejournal.com/) , 27.11.2014 (4227 дней назад)

Перед длительными ноябрьскими выходными мы с Женей задумались, куда можно съездить на целый день и посмотреть то, что мы еще не видели. После просмотра списка достопримечательностей наш выбор пал на Игнатьевскую пещеру — памятник природы и культуры мирового значения. Собираемся и выезжаем ранним утром.

141101_kopeisk_030


Отчет

Зимний Таганай

Тимур (http://timurt.livejournal.com/) , 21.05.2015 (4052 дня назад)

Летний Таганай, конечно, от зимнего сильно отличается. Если зимой красиво даже внизу, то летом обязательно нужно подниматься наверх. В конце ноября мы решили еще раз исследовать Таганай и попали в зимнюю сказку.

22112014_taganay-winter_27


Отчет

В Карабаш!

Тимур (http://timurt.livejournal.com/) , 22.08.2014 (4324 дня назад)

После Кыштыма мы поехали в Карабаш и надо сказать, что эта поездка была впечатляющим контрастом.


Отчет

Прогулка по Сатке

Тимур (http://timurt.livejournal.com/) , 20.12.2014 (4204 дня назад)

В рамках путешествия по Челябинской области два года назад мы ездили исследовать Сатку, которая находится 170 км от Челябинска.

120829_satka_049


Отчет

Поход на Двуглавую сопку и Митькины скалы

Тимур (http://timurt.livejournal.com/) , 01.09.2014 (4315 дней назад)

«Кто на Таганае не бывал, тот Урала не видал» — есть такая уральская мудрость. На Южном Урале я уже живу 28 лет и, конечно, я многое слышал про Таганай, но как-то всё не удавалось попасть туда, «не было времени», желаний, намерений. В конце июня ко мне постучались старые друзья и пригласили в поход куда-нибудь. Выбор был между Зюраткулем и Таганаем, но в ожесточенном бою победил второй национальный парк.

В субботу ранним утром мы впятером взяли свои рюкзаки и поехали на вокзал, чтобы доехать до Златоуста на электричке.

Несмотря на романтику электрички, есть у нее главный минус — поездка до Златоуста вместе с многочисленными остановками занимает около 4 часов. На машине можно добраться всего за два часа.

Чтобы войти в парк Таганай, надо выйти из ж/д вокзала, проехать минут 10−15 на маршрутке в противоположную от центра города сторону и пройтись немного пешком по асфальтированной дороге. После входа в парк вас встречают лесники, которые записывают в свой журнал имена и название привалочного пункта, чтобы вас быстро можно было найти в случае чего. Вход бесплатный, впридачу дают информационную брошюру, но, к сожалению, без карты — её надо покупать отдельно. В походе меня опять спасало приложение с оффлайн-картами MapsWithMe, на которой есть даже лесные тропинки. Через наше приложение Finder’s way, я читал информацию по основным местам и смотрел закешированную спутниковую карту.

IMG_4039


Отчет

Златоуст в фотографиях

bodybuilder2007 (http://bodybuilder2007.livejournal.com/) , 13.01.2014 (4545 дней назад)

Выкладываю фотографии Златоуста, сделанные 21 февраля. В эти дни не было свободного времени, чтобы выложить их ранее. Выкладываю сейчас.

01.Старая часть Златоуста, часть горы Косотур, вдали — Александровская сопка.


Отчет

Магнитогорск - место встречи Европы и Азии

nikitskij (http://nikitskij.livejournal.com/) , 09.01.2014 (4549 дней назад)

Продолжаю серию постов с экспедиции «Россия -страна возможностей». Магнитогорск для меня самый любимый город в России. В Магнитогорске я родился и вырос, и мне, поэтому, вдвойне приятней рассказать про малую родину своим читателям!