Статьи: Города

Отчет

Французская горка

Скажи-ка дядя,
Ведь не даром
земля французу отдана?

Как-то maxsa1979 подкинул мне ссылку с занятным местом под названием Французская горка. И стало мне интересно, что же за французская горка такая в уральских лесах, да еще и с руинами старинными


Отчет

Копия трактора Сталинец-65

Недавно в Челябинске, на перекрестке улиц Академика Королева и Университетской набережной появился памятник трактору Сталинец-65. Отлили его заключенные второй исправительной колонии. Гравировка на табличке: «Челябинску и ХК „Трактор“ в подарок от ГУФСИН по Челябинской области».

Все детали для трактора отливали в колонии. Памятник делали максимально антивандальным. Трактор сделали в полтора раза меньше оригинала, только двигатель у него от настоящей машины, но внутри он пустой.


Отчет

Пугающие виды Карабаша

Vitaliy Raskalov (http://raskalov-vit.livejournal.com/) , 08.02.2014 (4519 дней назад)

Карабаш, Челябинская область

Медеплавильный комбинат: здесь больше полутора веков выплавляли металл и об экологии особенно не задумывались. В итоге Карабаш стал одним из самых грязных мест на планете. Сейчас на комбинате установлено новое оборудование — выбросы сократились почти в два раза.


Отчет

Фотосессия национального парка Таганай

vladimirgor (http://vladimirgor.livejournal.com/) , 29.05.2014 (4409 дней назад)

Трех дневное путешествие 22−24 мая 2014 года по национальному парку «Таганай», Челябинская область, с целью панорамных фото для сайта «Alpinclub Travel»

tag_05.14_1w


Отчет

Самый грязный город на планете

Карабаш — город в Челябинской области с населением 15 000 человек. Карабаш возник в 1822 после открытия золотоносных россыпей на месте древнего татарского поселения. Название Карабаш по-татарски означает «черная голова». В начале 20 века в Карабаше начали добывать медь. После нескольких десятилетий добычи медной руды и выплавки меди, город стал зоной чрезвычайной экологической ситуации. Изначально на комбинате не было очистных сооружений — во времена СССР об экологии никто не думал.

За 100 лет комбинат успел выжечь и засыпать шлаком огромную территорию вокруг себя. За год работы комбинат выкидывает в атмосферу более 180 тонн газов, которые выпадают в виде кислотных дождей на прилегающую территорию.


Отчет

Поездка в Усть-Катав

Joacim Nordstrom (http://dushlik.livejournal.com/) , 25.05.2014 (4413 дней назад)

Усть-Катав — маленький Южно-уральский городок, окружённый со всех сторон холмами и находящимся в месте впадения реки Катав в реку Юрюзань. Город, как мне показалось, обделён вниманием туристов, хотя пейзажи в этих местах не назовёшь сильно лаконичными.


Отчет

Отдых на озере Увильды

Joacim Nordstrom (http://dushlik.livejournal.com/) , 28.05.2014 (4411 дней назад)

Озеро Увильды находится в Аргаяшском районе Челябинской области. Слово «увильды» в переводе с башкирского языка означает «голубая чаша». Озеро на самом деле напоминает гигантскую чашу, наполненную прозрачно-голубой водой. Мы провели обычный летний отдых выходного дня на чистом озерце, с загоранием и купанием.


Отчет

Галопом по Саткинским тропам

Joacim Nordstrom (http://dushlik.livejournal.com/) , 25.02.2014 (4502 дня назад)

В первомайские выходные прокатились по Саткинскому району Челябинской области. В этом районе, можно сказать, что бок о бок сосуществуют прекраснейшие природные места, необычные архитектурные решения и техногенные достопримечательности.


Отчет

Магнитогорск. Город (2010)

Магнитогорск, он же Магнитка лежит на реке Урал. Один берег Европа, другой Азия. Когда едешь по мосту — условно пересекаешь границу. Рядом с городом высится гора Магнитная. Мы были сильно ограничены по времени. Поэтому в Магнитогорске провели всего несколько часов. И все это время лил дождь, дул порывистый ветер и было пронизывающе холодно. Совсем не летняя погода. С реки Урал шел туман.


Отчет

Бывший Кыштымский каолиновый карьер или Уральский Бали

Joacim Nordstrom (http://dushlik.livejournal.com/) , 19.10.2015 (3901 день назад)

Лазурно-бирюзовая вода и омываемая ею белая глинистая почва, привлекает в это романтичное место туристов со всего Урала. Здесь ёлочная хвоя мысленно превращается в пальмовый веер, здесь солнце кажется греет теплее, здесь белая глина играет роль рассыпчатого индонезийского песка. В действительности, это место являет собой одну большую феерию. Видя всю эту техногенную красоту, в голове образуются простые незамысловатые эпитеты: прекрасно, превосходно, чудно и даже волшебно. Идеальное место, чтобы сделать неповторимую лавстори фотосессию, чем и пользуются уральские фотографы, приезжая сюда со своими моделями.