Статьи: Челябинск


Отчет

Уютное место "Северной сказки"

Joacim Nordstrom (http://dushlik.livejournal.com/) , 01.04.2014 (4469 дней назад)

Прочувствовать быт коренных жителей севера, побывать в гостях у шамана в настоящем чуме и послушать его рассказы, прокатиться в собачьих упряжках, узнать насколько вынослива и дружелюбна Хаски, потискать белых пушистых собак породы самоедской лайки — всё это можно сделать в уютном этническом центре северной культуры.

В день защитника отечества мы решили побывать в этом уголке Севера.


Отчет

Челябинск. Архитектура (разная)

Несколько ранее я показывал обзор сталинской архитектуры Челябинска, из которого некоторые читатели сделали поспешный вывод, что город весь таков и есть. На самом деле архитектура там очень разная и представлены многие стили. Просто сталинский ампир выделяется количеством и качеством в центре города.

В этот пост я собрал разные образцы разных эпох. Давайте пройдемся и посмотрим, что есть архитектурный Челябинск?


Отчет

Урал-батюшка

(http://dg048.livejournal.com) , 05.06.2017 (3308 дней назад)

Вспомним, как все начиналось…

обУрале _05.jpg Памятник «Сказ об Урале». Фотография. 1970-е


Отчет

Челябинск. Архитектура сталинской эры

Продолжаю рассказ о славном городе Челябинске.

Этот пост — чисто архитектурный, тут нет сценок из жизни. И пунктирный обзор архитектуры именно сталинской эры, так как она в Челябинске оказалась богато и местами оригинально представлена. Я бы даже сказал, что она тут посильней своего северного соседа и соперника — Екатеринбурга. Почему так, я уже под конец пребывания в Челябинске понял: потому что этот город после войны был не только одним из самых главных промышленных центров СССР, но и фактически вторым центром «атомного проекта». Нет, конечно, сами ядерные производства были сосредоточены севернее, в Снежинске, но и тут было много производств, специалистов и учёных, работавших на этот проект. А посему правительство выделяло средства на строительство достаточно монументальных зданий и жилых комплексов, особенно в центре.


Отчет

Ворота в Азию, ч.18. Челябинск: соцгород ЧМЗ

А в этой части я хочу вам рассказать о Соцгороде металлургического завода (ЧМЗ) — большом районе миллионного Челябинска, расположенного в северной части города. Возник он в грозные годы войны — в 1942-м, и постепенно вырос в большой массив, сопоставимый с каким-нибудь 150−200-тысячным городом. Пост предназначен в основном любителям советской архитектуры, тут будет много вкусного: монументальный сталианс, Восточная Пруссия на Урале, церкви, кирхи, фонари и малые формы.


Отчет

Челябинский верблюд

А в Челябинске, друзиа, меня реально восхитил верблюд.


Отчет

Вокзал Челябинск-Главный

Итак, около часу дня местного я прибыл на вокзал Челябинск-Главный, где меня встречал достойнейший polar_bee. Знакомство с городом мы и начинаем с его «железнодорожных ворот»: вокзал тут довольно любопытное сооружение — как снаружи, так и внутри.


Отчет

Лето 2013. Челябинск. Ч. 1. Детская железная дорога, ЦПКиО.

vnu4ka (http://vnu4ka.livejournal.com/) , 15.06.2014 (4395 дней назад)

Лето 2013. Челябинск. Ч. 2. Университет, Алое поле, площадь Революции

Лето 2013. Челябинск. Ч. 3. Кировка. Начало!

Лето 2013. Челябинск. Ч. 4. Прогулка по Кировке, мечеть

Летом по воскресеньям мы любим куда-нибудь поехать всей компанией. Уже несколько лет мы планировали съездить в Челябинск, изучали отчеты путешественников, читали о городе, планировали прогулки, искали варианты ночевки, чтобы поехать на пару дней, Аня выкраивала отгулы — но все не складывалось. Прошлым летом мы решили, что пора кончать с раздумьями и переходить к действиям. Пусть не получается на два дня с ночевкой, значит, съездим одним днем.

И вот мы наметили себе воскресенье для Челябинска, распечатали маршрут прогулок по городу. В этом нам очень помогла nat_vlada, огромное спасибо! Мы заранее купили билеты на автобус и рано утром вышли из дома. Воскресенье, 6:20 утра, на улице никого. И только мы тащим бедную Аню в ее законный выходной с утра пораньше культурно отдыхать — когда все нормальные люди еще с подушкой в обнимку спят!