Статьи: Челябинск


Отчет

Челябинск. Большая Индустрия

Ну что, побродили по пешеходным улочкам? Потрогали скульптуры, полюбовались на красивую архитектуру? Расслабились, да? Значит, пришла пора немного вынести моск :) Потому что Челябинск — это не только и не столько красота, колонны, цветочки-фонтанчики, ути-пусики. Челябинск — это прежде всего индустрия. Большая и Серьёзная Индустрия, которая и сделала Советский Союз сверхдержавой.

А каким образом, вы думаете, в итоге получилось забить в глотку дядюшке Адольфу и его рейху стальной кол с вольфрамовым сердечником? Только ли героизмом бойцов Красной Армии? Нет, друзиа. Не только. Ещё и этой самой Индустрией. Если б её не было — вряд ли бы что получилось.

Давайте-ка переместимся километров на пятнадцать — двадцать северо-восточнее центра и посмотрим на это моими глазами, через объектив несравненного трудоголика Никоши.

Да, вот ещё что. Слабонервным под кат не заходить! Тяжёлое industry!


Отчет

Челябинский Тракторный и Соцгород ЧТЗ

Прошлый пост этой серии многим явно полюбился. Вот интересно — постишь лютики-цветочки, получаешь немножко радостных комментов и затем тишину, а постишь индустрию и дымы — получаешь кипение страстей и полный спектр мнений, на пару сотен комментов. Интересное явление, конечно :)

Однако продолжаю показ Челябинска. Сегодня покажу, очень пунктирно, район «Танкограда» — Челябинского Тракторного (ЧТЗ) и его Соцгород. Это восточная часть города.


Отчет

Южный Урал 2014

Денис Морозов (http://hheadd.livejournal.com/) , 16.06.2014 (4393 дня назад)

Сегодня покажу фотографии из небольшой поездки на Южный Урал.

1.


Отчет

Музей ретро-авто

D1monZlat (http://d1monzlat.livejournal.com/) , 22.04.2015 (4083 дня назад)

Когда я собирался ехать в Челябинск, то долго ломал голову — куда сходить и что посмотреть, чего я еще не видел. Мне предлагали посетить картинную галерею и краеведческий музей, но признаюсь откровенно, я далеко не фанат живописи, да и в музее бы, наверно заскучал бы…
В самый последний момент, я наткнулся на сообщение о музее ретро авто. Я видел несколько фотографий оттуда и признаюсь честно, они меня не очень впечатлили. Но так как других вариантов не было, я решил рвануть туда.

…и завис там на полдня.

Обычно в последнее время среднее количество фотографий у меня в постах — около 30… Здесь цифра перевалила за добрую сотню. Так что, наливайте чаю, усаживайтесь поудобнее и погружайтесь в атмосферу 20-х годов. И обязательно, обязательно включите в плеере Франка Синатра!



Отчет

Челябинск. Площадь Революции и Кировка

nord-ursus (http://nord-ursus.livejournal.com/) , 17.04.2014 (4454 дня назад)

Общую справочную информацию о Челябинске я давать, пожалуй не буду. О нём и так уже много сказано и известно. :) В фоторепортаже присутствует небольшой фрагмент центра Челябинска — площадь Революции (которая, как я понял, считается центральной площадью города) и самобытный челябинский арбат — пешеходная улица Кирова, протяжённостью, пожалуй, не больше полутора километров, и лежащая между площадью Революции и рекой Миасс (она и в Челябинске протекает!).

На заглавном кадре — ворота Кировки со стороны площади Революции.


Отчет

Челябинск с высоты (2011)

Слава Степанов (http://gelio.livejournal.com/) , 19.01.2014 (4541 день назад)

Челябинск — город населением в 1,13 млн. человек, расположен на восточном склоне Южного Урала, на реке Миасс в 200 км от Екатеринбурга. «Танкоград» в годы Великой Отечественной войны. Крупный промышленный центр с предприятиями металлургии, машиностроения и металлообработки, приборостроения, лёгкой и пищевой промышленности. Челябинск неформально считается конкурирующей столицей Урала вместе с Екатеринбургом.


Отчет

Челябинск, январь 2009

stubb (http://stubb.livejournal.com/) , 23.05.2014 (4417 дней назад)

После сдачи зимней сессии три студента-медика, то есть мы, отправились в Челябинск… Перед этим мы посетили Невьянск, а через несколько дней поехали в Казань, но пока — про Челябинск.

Челябинск — очень красивый город, и одного дня, короткого зимнего дня, оказалось мало.

Итак, мы приехали из Екатеринбурга на автобусе, вышли, не доезжая до автовокзала, проехались на трамвае и оказались здесь:


Отчет

Площадь Курчатова

Площадь Курчатова Площадь имени физика-атомщика И. Курчатова, венчающая собой проспект Ленина, имеет интересную градостроительную историю. К сожалению, полностью собрать все связанные с ней (особенно нереализованные) проекты вряд ли возможно, хотя бы потому, что бо́льшая часть информации находится в ведомственных архивах, однако то, что появлялось в открытых источниках, я собрал.