Статьи: Города

Отчет

Челябинский колорит: Кировка

А теперь хочу показать вам колорит города Челябинска — разные дома, прогуливающихся людей, малые формы, скульптуру. Это очень удобно делать, потому что колорит там сосредоточен на пешеходной улице, которая имеет местное самоназвание «Кировка». Есть, конечно, много интересного и вне этой улицы (и это тоже я покажу!), но всё же я бы назвал её самой харАктерной в этом городе. Более того, я даже был несколько удивлён её наличием и той атмосферой, которая на ней царит — спокойствие, непридавленность урбанизацией, и в какой-то степени даже расслабленность. В общем, идеальное место для променада и получения положительных эмоций.

И, по совпадению, именно с неё у меня началось познание этого города: бросив вещи на работе у polar_bee сразу после моего прибытия, я пересёк центральную площадь и сразу же влился в неё. Думал, что я её пройду за полчасика, сверив по карте масштаб, однако прогулка по Кировке совершенно неожиданно растянулась аж на два с половиной часа. Почему — увидите под катом.


Отчет

Железнодорожные раритеты Челябинска

bodybuilder2007 (http://bodybuilder2007.livejournal.com/) , 23.05.2014 (4415 дней назад)

Выкладываю серию фотографий паровозов, тепловозов, электровозов и прочей ж. д.-техники из челябинского музея железной дороги.


Отчет

Россия - Родина моя: дОма среди уральских озер

Jane (http://jane-dubai.livejournal.com/) , 18.02.2015 (4144 дня назад)

Я с Урала! Родом из Челябинска! Да-да, все «летит» к нам: и метеориты, и суровые мужики, и шуточки на TV…)) А еще, у нас уральские горы и множество озер.
Открываю интернет и читаю:

По информации кафедры географии Челябинского педагогического университета Челябинской области насчитывается
3178 озер общей площадью 2'100 кв. км на Южном Урале, из них:
3042 озера площадью менее 0,5 кв. км,
331 озеро площадью от 1 до 5 кв. км,
98 озер — более 5 кв. км

Крупнейшие озера: Увильды, Тургояк, Большой Кисегач, Иткуль, Иртяш.

Вы только вдумайтесь, 3178 озер!!!

Покажу некоторые, и вместе с ними золотую осень, с которой я прощалась до следующего года…

Фаворитом в моем списке является озеро Тургояк, в 130 км от Челябинска.

IMG_6847


Отчет

Кыштым, декабрь 2005, часть 3 - гора Сугомак и Сугомакская пещера

vedmed1969 (http://vedmed1969.livejournal.com/) , 17.06.2014 (4391 день назад)

Расположены совсем рядом с городом, в 7 км — единственная на Южном Урале карстовая пещера, расположенная в мраморном массиве.

Итак, поднимаемся на гору Ниитака Сугомак


Отчет

Поездка «туда-обратно» по детской железной дороге

dgtex (http://dgtex.livejournal.com/) , 17.05.2015 (4056 дней назад)

1.

Вчера 11 мая 2015 г решили прокатиться на детской Ж. Д. Вспомнить детские годы…


Отчет

Из музея Ильменского заповедника

knittedbag (http://knittedbag.livejournal.com/) , 31.03.2014 (4469 дней назад)

Сегодня утром показывала забавную картинку из Миасса, но чтобы вы не подумали, что Миасс какой-то не такой город, решила исправиться. Ведь именно здесь находится уникальный природный Ильменский заповедник!

В 1920 году Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником — одним из первых заповедников, созданных в России, по комплексу природных богатств ему нет равных ни в нашей стране, ни за рубежом.

Вот ЗДЕСЬ я уже рассказывала о нашей первой поездке в этот музей, но тогда нельзя было фотографировать, о чем я очень сожалела. Ведь там настоящие закрома Родины!))))

В этот раз фотографировать разрешили, взяли 100 рублей и выдали розовый бантик на грудь))

IMG_4863


Отчет

Парк имени первого космонавта

Парк имени первого космонавта На этой неделе с удовольствием прочитал воспоминания А.П.Пескова, с 1945 по 1972 годы заведующего отделом культуры Челябинского горисполкома. По роду службы ему приходилось отвечать за весь культпросвет — дворцы культуры, театры, кинотеатры, библиотеки, парки и т. д., поэтому воспоминания очень интересны во многих отношениях. Но глава про ЦПКиО настолько изобилует подробностями, что я не могу удержаться и не не воспроизвести её здесь. Проиллюстрирую старыми фотографиями из предыдущих постов.



[из книги «Челябинск (серия Архитектура городов СССР)», 1950 год]


Отчет

Детский поход по Таганаю 2014 года. Киалимский кордон

Мэрин (http://meerin.livejournal.com/) , 10.01.2015 (4183 дня назад)

Киалимский кордон — 18 июля 2014

Поднялись мы наследующий день поздно, после десяти часов. За окном уже вовсю светило солнце, приглашая присоединиться к нему.


Отчет

Добраться до Метео. Часть IV

D1monZlat (http://d1monzlat.livejournal.com/) , 08.03.2016 (3760 дней назад)

Добраться до Метео. Часть I
Добраться до Метео. Часть II
Добраться до Метео. Часть III

…"Метео, к тебе только что вышли три человека". Мы переглянулись — на часах 21:00, значит примерно к полуночи ждать гостей.

Посиделки на кухне продолжались игрой в дурака и разговорами о музыкальных пристрастиях. Уже стемнело и в окно были видны огни Миасса, а за ним зарево от Челябинска. Где-то вдалеке, за Круглицей чуть виднелись огни Златоуста. Через какое-то время сидеть стало невмоготу и снова потянуло на улицу.

Мы вышли с Катей, Паша и Алиса остались в домике.

Я не сразу понял, что происходит. Вроде бы всё обычно, но что-то не так… Чего-то не хватает. И тут меня осенило!


Отчет

Новогодний Сыростан

fenechhka (http://fenechhka.livejournal.com/) , 10.02.2014 (4518 дней назад)

У меня всё как по часам: стоит мне собраться в фотопутешествие, как столбик термометра неумолимо ухает вниз. Но это почти никогда меня не останавливает, так что и сегодня, несмотря на более чем морозную погоду, я с другом выбралась в свой любимый Сыростан, по пути захватив населённые пункты с фееричными названиями Северные печи и Б. Куйсарина. Выехали в семь утра и через два часа тёмной-претёмной дороги приехали во всё ещё спящее село. Зато успели налюбоваться новогодней иллюминацией, которой на удивлением для небольшого населённого пункта оказалось много и вполне приличной. На фотокарточках её не будет — пока я решалась выйти на холод из машинки, она уже отключилась=) Сумеречно-предрассветные пейзажи захватить успела, но их покажу как-нибудь в другой раз. А сегодня зато хочу поделиться местными новогодними украшательствами — городского великолепия и масштаба в них искать не стоит, зато можно найти уютную прелесть и умилительность.

_DSC_3095