Статьи: Города

Отчет

Фотографии озера Тургояк. 2009

knittedbag (http://knittedbag.livejournal.com/) , 29.05.2014 (4409 дней назад)

В это воскресенье мы случайно оказались на Тургояке. Ну как случайно…

Муж утром проснулся и говорит — а не поехать ли нам на Тургояк? :))

Сказано — сделано. два часа пути и мы на месте))

Изображение 145


Отчет

Россия - Родина моя: дОма среди уральских озер

Jane (http://jane-dubai.livejournal.com/) , 18.02.2015 (4144 дня назад)

Я с Урала! Родом из Челябинска! Да-да, все «летит» к нам: и метеориты, и суровые мужики, и шуточки на TV…)) А еще, у нас уральские горы и множество озер.
Открываю интернет и читаю:

По информации кафедры географии Челябинского педагогического университета Челябинской области насчитывается
3178 озер общей площадью 2'100 кв. км на Южном Урале, из них:
3042 озера площадью менее 0,5 кв. км,
331 озеро площадью от 1 до 5 кв. км,
98 озер — более 5 кв. км

Крупнейшие озера: Увильды, Тургояк, Большой Кисегач, Иткуль, Иртяш.

Вы только вдумайтесь, 3178 озер!!!

Покажу некоторые, и вместе с ними золотую осень, с которой я прощалась до следующего года…

Фаворитом в моем списке является озеро Тургояк, в 130 км от Челябинска.

IMG_6847


Отчет

Челябинск, январь 2009

stubb (http://stubb.livejournal.com/) , 23.05.2014 (4415 дней назад)

После сдачи зимней сессии три студента-медика, то есть мы, отправились в Челябинск… Перед этим мы посетили Невьянск, а через несколько дней поехали в Казань, но пока — про Челябинск.

Челябинск — очень красивый город, и одного дня, короткого зимнего дня, оказалось мало.

Итак, мы приехали из Екатеринбурга на автобусе, вышли, не доезжая до автовокзала, проехались на трамвае и оказались здесь:


Отчет

Всепогодный Аракульский Шихан. 9-10 мая 2015. Перезимовать весну.

Егор Екимов (http://n9i.livejournal.com/) , 08.08.2015 (3973 дня назад)

Альпинизм — лучший способ перезимовать лето. Видимо, по этой причине зима так неохотно расстаётся с нами. За время занятия альпинизмом уже получилось перезимовать и осень, и лето, саму зиму, вот дошел черед и до весны. На самом деле за отрезок времени меньше суток удалось повидать три времени года весну, осень, ну и зиму.

Вообще погода в горах это отдельное действующее лицо, ожидать от нее можно все что угодно. Аракульский Шихан в этом смысле не исключение. На моей памяти ни разу не получилось попасть сюда полностью по хорошей погоде: в 2012 году в первый день шел дождь, в 2014 году за несколько дней до выезда по всей Сибири и Уралу выпала месячная норма снега, и если в городе он сошел, то в лесу спокойно себе лежал в тени.


Отчет

Детский парк в Верхнем Уфалее

toshishiro (http://toshishiro.livejournal.com/) , 11.09.2014 (4304 дня назад)

В маленьком уральском городке за вывеской «Детский парк» скрывается совсем не детская выставка. Челябинская область — край суровых мужчин.

1.JPG


Отчет

ОМП или Одна Моя Прогулка по городу

yanak13 (http://yanak13.livejournal.com/) , 16.02.2015 (4146 дней назад)

Вдохновившись сюжетами сообщества ОМД — Один мой день, я решила сделать подобный репортаж.

Понимая, что на весь день меня не хватит, да и ничего интересного в обычной субботе нет, я хочу представить вам, Друзья мои и читатели, урезанный вариант ОМД, а именно ОМП, или Одну мою прогулку.

Итак, под катом 31 фотография моего сегодняшнего путешествия по городу.
Нынче 7 февраля 2015 года, суббота. На улице переменчивая погода, временами солнечно, а временами тучки. — 8 градусов с утра. Моя прогулка начинается в 10.20 местного времени и длится ровно три часа.

Выхожу из своего подъезда. Первое, что я вижу. Это мой двор))
1.

DSC03753



Отчет

Ворота в Азию, ч.3. Прибытие на Южный Урал

В предыдущей части я доехал до удмуртской станции Балезино, откуда наш поезд проводили четыре синхронно рычащие собаки.

Далее мы вьехали в пределы Западного Урала…

Композиция близ станции Челябинск-Главный


Отчет

Южно-Уральский автопробег, ч. 4 (Златоуст - Тургояк - Миасс)

Cергей Сигачев (http://periskop.livejournal.com/) , 09.06.2014 (4399 дней назад)

После пешего похода на Сыростанскую петлю активный день продолжился — мы вновь оседлали машину и поехали от Миасса в другую сторону, на этот раз — на юго-запад, с целью достичь трассы М5, перевалить из Азии в Европу и затем добраться до Златоуста.


Отчет

Ворота в Азию, ч.12. Златоуст: вокзал и окрестности

От Башни перейдём к вокзалу Златоуста и окрестностям.

В этом горном месте со сложным рельефом исторический ход Транссиба опоясывает Златоуст тремя петлями, одна из которых чрезвычайно живописна и открывает чудесные картиночные виды на город. Тот, кто проезжал тут на поезде днём, скажем, из Москвы в Челябинск — меня поймёт. В этот раз покорить петлю мне снова не удалось, к сожалению, но зато я покажу снимки с вокзала, включая исторические. Вокзал в Златоусте построен далеко от исторического центра — по причинам сложного рельефа и приоритета оптимального прохождения железной дороги с наиболее безопасными уклонами.