Статьи: Города
Отчет
Ворота в Азию, ч.17. Челябинск: детали
О Челябинске в этот раз я фундаментально рассказывать не буду, поскольку сделал это два года назад (Ж-д вокзал, Верста и верблюд с орлом, Ансамбль пешеходной Кировки, Сталинская архитектура, Южно-Уральский университет, Большая индустрия, Танкоград и Соцгород, Железнодорожные памятники, Памятники советской тематики, Разная архитектура города).
Общее впечатление от города-2009 — весьма положительное, несмотря на индустриальную репутацию этого уральского миллионника. Оценивать сейчас мне было заметно проще, поскольку я сравнивал свои впечатления с 2007-м годом и отмечал динамику.
Челябинск живёт и активно развивается, в нём относительно чисто и виден поддерживаемый порядок. Хороший уютный центр, есть где погулять.
То есть, суммируя мои наблюдения: это довольно неудобный город для сторонников теории «в быдларашке фсё плохо, нам пришёл песец» — таким теоретикам надо искать другие, более депрессивные города. Хотя, Россия большая и очень разная, да и в самом Челябинске проблем, думаю, немало. Особенно с экологией (большая индустрия). Но, тем не менее…
Отчет
Южно-Уральский автопробег, ч. 4 (Златоуст - Тургояк - Миасс)
После пешего похода на Сыростанскую петлю активный день продолжился — мы вновь оседлали машину и поехали от Миасса в другую сторону, на этот раз — на юго-запад, с целью достичь трассы М5, перевалить из Азии в Европу и затем добраться до Златоуста.
Отчет
Урал 2014. Златоуст — родина российской нержавейки
В Златоуст я заехал в надежде попасть на завод, где больше 200 лет делают холодное и не очень холодное оружие. Надежда была ничтожно мала, так как зная специфику подобных заведений (да и вообще, практически любых производств у нас в стране) я особо и не рассчитывал, но попытка не пытка. Скажу сразу, что на производство я так и не попал — все так сверхсекретно (несмотря на мое удостоверение прессы и большой фотоаппарат), экскурсий тоже не делают. Короче, беда. Пришлось погулять по городу (в котором, кстати, 100 лет назад был прекрасный российский фотограф Прокудин-Горский и неплохо наснимал тут, его фотографии под катом. Вообще, цветная Россия столетней давности на его фото — это просто бальзам на душу!), зайти в местный музей, да поесть в местной столовке с ребятами из Ростелекома, которые не очень торопились на работу…
(это не они, если что)
Отчет
Ворота в Азию, ч.12. Златоуст: вокзал и окрестности
От Башни перейдём к вокзалу Златоуста и окрестностям.
В этом горном месте со сложным рельефом исторический ход Транссиба опоясывает Златоуст тремя петлями, одна из которых чрезвычайно живописна и открывает чудесные картиночные виды на город. Тот, кто проезжал тут на поезде днём, скажем, из Москвы в Челябинск — меня поймёт. В этот раз покорить петлю мне снова не удалось, к сожалению, но зато я покажу снимки с вокзала, включая исторические. Вокзал в Златоусте построен далеко от исторического центра — по причинам сложного рельефа и приоритета оптимального прохождения железной дороги с наиболее безопасными уклонами.
Отчет
Январская Уреньга
Давно лелеял мечту — встретить рассвет на склоне горы Уреньги, что растет неподалеку от Златоуста, и непременно зимой. Гора эта весьма капризна в плане погоды, что, в общем-то, характерно для гор, но из-за простоты восхождения весьма популярна у народа. К тому же, в отличие от Таганая, туда еще не проложили асфальтированную тропу с лавочками, что делает это место весьма интересным. В новогодние праздники, улучив ясный денек, разведал состояние тропы, но при восхождении спугнул хорошую погоду, и, буквально, за двадцать минут налетели тучи и съели солнце, установив обычную для этой местности пасмурность.
Отчет
Вид города Миасса с одного из хребтов Ильменских гор
Город Миасс с востока и запада ограничен горными хребтами. Средние высоты хребтов 400−450 метров, поэтому легко можно взобраться на любую гору и насладиться видами города.
Отчет
Аракульский шихан, неучтенное чудо света
После Челябинска наш путь лежал в Екатеринбург. Но не могли взять и просто так поехать, не найдя новых приключений. Тем более наш путь лежал через Аракульский шихан. По своей природе Аракульский шихан — это гранитный массив, а по факту напоминает нагромождение гигантских «камушков-лягушек», которые как будто уложены старательной рукой великана в аккуратные стопки.
Отчет
Челябинск. Площадь Революции и Кировка
Общую справочную информацию о Челябинске я давать, пожалуй не буду. О нём и так уже много сказано и известно. :) В фоторепортаже присутствует небольшой фрагмент центра Челябинска — площадь Революции (которая, как я понял, считается центральной площадью города) и самобытный челябинский арбат — пешеходная улица Кирова, протяжённостью, пожалуй, не больше полутора километров, и лежащая между площадью Революции и рекой Миасс (она и в Челябинске протекает!).
На заглавном кадре — ворота Кировки со стороны площади Революции.
Отчет
Экскурсия на Челябинский электрометаллургический комбинат (2013)
Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) — одно из крупнейших предприятий Челябинска и один из основных производителей ферросплавов в России.
С осени этого года, каждую субботу на ЧЭМК проводится бесплатная экскурсия. Основная цель экскурсии — показать и рассказать, что предприятие с начала 2000-х годов ведёт активную экологическую программу, строит очистные сооружения, ну и, естественно, увидеть само производство. Скажу сразу, я ехал на предприятие не как «блогер-инспектор по экологии», а просто чтобы окунуться в индустриальную атмосферу, поснимать производственные мощности.







