Статьи: Города

Отчет

Вечер и утро на Откликном

Для меня ночевка наверху, это возможность сделать кадры с интересным освещением, и чтобы его застать не нужно подниматься или спускаться в темноте, к тому же, это просто маленькое приключение.

Правда сложно было найти место под палатку, которую я все-же поставил метрах в 20 от вершины Откликного гребня. Погода благоприятная, только ветер мешал снимать пытаясь трясти штатив с камерой, да еще забыл с собой теплые перчатки прихватить…


Отчет

Горнолыжный Магнитогорск

Второй день у нас был посвящён полностью двум горнолыжным центрам под названием «Металлург-Магнитогорск» и «Абзаково». Начнём пожалуй с первого (http://www.ski-bannoe.ru/), который был расположен в 800 метрах от нашего места проживания под названием Берёзки. Вид на центральный склон


Отчет

Метеостанция 2014

В первых числах января сходили традиционный поход на Дальний Таганай. Я, Олеся, Карина, Женя, к нам присоединился Павел-фотограф из Сатки. Обещанный прогноз принес низкие температуры и хорошую видимость, также отсутствие сильного ветра, идеальные условия чтобы погулять и поснимать. Виды наверху как всегда завораживают своей красотой, хотя вроде ничего нового, но просто пребывание доставило большое удовольствие!


Отчет

Таганай. Круглица.

lud (http://lud.dreamwidth.org/) , 08.03.2014 (4491 день назад)

Чтобы успеть на электричку из Златоуста в Челябинск, мы встали очень рано и рассвет встретили уже почти на вершине.


Отчет

Прогулка по Челябинску (часть 2)

Katerina (http://catarine.livejournal.com/) , 19.04.2014 (4449 дней назад)

Мои коллеги уныло скорчили рожицы и выразили бурные сочувствия по поводу моей командировки в Челябинск. Так сложилось, что наш отдел этот город не любит. Ехала я в него без какой-либо надежды и интереса. И каким же было мое удивление, когда я открыла для себя вполне любопытный город!


Отчет

К празднику. Прогулка в Сад Победы.

eh-la-bas (http://eh-la-bas.livejournal.com/) , 31.03.2014 (4469 дней назад)

Ребёнок давно просился на военную технику. Поскольку приближаемся к Дню Победы — грех было не сходить.
По сравнению с прошлым годом в парке стало значительно чище и лучше.


Отчет

Таганай. 6 сентября 2014

Таганай! Для жителя нашего района эта гора знакома с детства, так как видна из некоторых его мест — торчит вдалеке над горизонтом, маня узнать, как же там, на этой высоте. Попасть туда я мечтал лет с 13, но почему-то мы никак не шли туда. Оставалось лишь любоваться, сидя на скамейке на склоне Еграшихи, да по пути на Никольский пруд, или с Лысой горы.

Во время учёбы в университете я наконец-то вытащил семью с друзьями туда, ходили до Откликного, на день. Потом — долгий перерыв, и только в 2013 — летний однодневный поход с Наташей solis_ferre, Лёшей alva89 и Димой, зимний поход на Двуглавую с Наташей и Колей. Потом с гостями летом на Двуглавую.

И наконец-то мы собрались компанией на Таганай с ночевой! Три месяца собирались, свершилось. Обсуждали вместе, что будем готовить, что нужно взять с собой. Закупились. Мне пришлось купить пару спальных мешков. Хорошо что дождевик и сапоги были куплены ещё летом, в отпуске.

Встречу назначили на 9 часов утра.
Я записал нашу группу, мы заплатили за парковку, навесили на рюкзаки всё, что смогли — палатки, коврики, котелки…

Стартовали в 10.
Пошли мы достаточно бодро поначалу, но достаточно быстро успокоились и перестали шагать так быстро — после спуска следует подъём, да и смысла нет бежать — идём с ночёвкой.
Тропа до Белого ключа в общем-то легкопроходима — совсем немного луж, где есть грязь — там выложен «тротуар» из срезов стволов деревьев, кругляшей диаметром сантиметров 25−30. Встречаются следы велосипедистов — меня эта тема тоже немного манит, ведь на велосипеде можно доехать до Тесьмы за какие-то мгновения, потом подняться до Белого ключа — не так уж и круто, можно ехать…

Пришли на Белый ключ — встретили невиданный ранее самодельный вездеход, и пару квадриков, один из них — шестиколёсный полноприводный.

Вскипятили чай, сделали салат, перекусили — выдвинулись дальше. Воду на Таганае можно пить без боязни — по крайней мере, Белый ключ — источник самой чистой воды в области, по некоторым данным. В округе уж точно.

1. Трактор с двигателем от мотоцикла:


Отчет

Семейный поход на Малый Таганай

Каникулы! Лето! Именно в этот прекрасный период времени нужно подумать об активном летнем отдыхе с детьми. Во время отпуска или на выходные можно организовать замечательный досуг для всей семьи — поход. Хорошо, когда к семейному походу присоединяются друзья с детьми. Как ни крути, но ребенок от такого отдыха может немного устать, а если есть такие же ребятишки в компании, то они смогут поиграть в свои любимые игры. Цель нашего похода: Национальный парк Таганай.


Отчет

Мы - молодцы! (Вело-пробег вокруг озера Тургояк 2013)

Мы начали лето вело-пробегом вокруг озера Тургояк. Взрослые на велосипедах, дети на вело-прицепах.


Отчет

Галопом по Уралу - Озеро Тургояк и остров Веры (часть 4)

rozaluxemburg (http://rozaluxemburg.livejournal.com/) , 06.06.2014 (4401 день назад)

Продолжение.

Начало:
Часть 1 здесь, Часть 2 здесь, Часть 3 здесь

Наш экскурсовод Михаил всячески опровергал версию любителей аномальщины и утверждал только то, что остров Веры был всегда сакральным, святым местом, своеобразным религиозным центром. Как показали раскопки, здесь было много культовых сооружений, люди приезжали сюда за тайными знаниями и поклонялись созданным святилищам.

Михаил провел нас к руинам монашеской кельи, найденным на острове.

DSCN0789