Статьи: Города

Отчет

Галопом по Уралу - Озеро Тургояк и остров Веры (часть 1)

rozaluxemburg (http://rozaluxemburg.livejournal.com/) , 06.06.2014 (4402 дня назад)

Ну, наконец-то, нашему семейству удалось посетить озеро Тургояк и загадочные дольмены острова Веры! Удивительно, но объездив вдоль и поперек весь Урал, много раз побывав в Миассе в служебных командировках, до Тургояка я никак не могла добраться. Все время возникали какие-то непредвиденные обстоятельства, из-за которых «обламывались» запланированные путешествия. Видимо, всему свое время. И это время настало.

Наше жгучее желание попасть на Тургояк было неслучайным. Это одно из самых крупных, чистых и красивых озер России, которое называют младшим братом Байкала. Кроме того, на Тургояке много островов, на одном из которых находятся странные древние культовые сооружения. Поэтому мы были уверены, что получим от поездки яркие впечатления.

…Но то, что мы увидели, превзошло наши ожидания. Тургояк оказался огромным (площадью около 30 кв. км) сверкающим хранилищем чистейшей воды, окруженным мохнатыми от сосен горами.

DSCN0747


Отчет

До Каменной реки на лыжах

Каменная река в Н. П. Таганай как магнитом тянет к себе, в очередной раз решили сходить семьей на это чудо природу. И поглядеть на неё в зимнем убранстве. Тем более погода позволяла совершить вылазку на лыжах.

1.Вид на Малый Таганай.


Отчет

Белкины рассказы - Озеро Бараус

olga74ru (http://olga74ru.dreamwidth.org/) , 08.07.2014 (4370 дней назад)

Горное, чистейшее озеро. Большая, западная часть озера находится на территории Ильменского заповедника. Мы отдыхали на восточной, доступной части озера.

А дальше я просто покажу Вам эту красоту…


Отчет

Открываем Таганай 10-12 июня 2012

danilovdm (http://danilovdm.livejournal.com/) , 19.06.2014 (4389 дней назад)

Тагана́й  — группа горных хребтов Южного Урала, в Челябинской области. С 1991 года помимо прочего еще и заповедник. При выборе маршрута стояло несколько задач: что бы весело, красиво, что бы уложится в 3 дня выходных и на одном баке. По поводу одного бака — это такая старая американская традиция времен очередного экономического кризиса выходных выездов где один из критериев возможность добраться до места на одном баке бензина.


Отчет

Предзакатный Таганай с Большой каменной реки. Двуглавая и Митькины скалы

В субботу, 24 января мы с Наташей solis_ferre, Лёшей alva89, Мишей и Ваней пошли к Большой каменной реке, чтобы запечатлеть закат на Таганае и начало ночи.

Были большие надежды на съёмку Млечного пути, и они отчасти оправдались :) Путь до каменной реки прост, как путь до моей школы, ну может чуть-чуть сложнее :) Тропа широкая, вдвоём можно идти. Можно идти и на лыжах, тоже без затруднений.

1. Предзакатная каменная река и запорошенный след лисицы



Отчет

Верхний Уфалей. Городской пруд

avc_avc (http://avc-avc.livejournal.com/) , 19.09.2014 (4296 дней назад)

14 ноября 2012 года. Перемещаемся в северном направлении.


Отчет

Закрытие летнего походного сезона или открытие зимнего

Как и год назад закрытие сезона прошло на приюте Гремучий ключ, только почти на полмесяца позже, и погода в этот раз была совсем другая.

Фото 1. Приют Гремучий Ключ


Отчет

Ак-мечеть

vedmed1969 (http://vedmed1969.livejournal.com/) , 26.01.2014 (4532 дня назад)

Однажды в одной далекой-далекой галактике много-много лет назад (году в 2005 примерно) я подрабатывал в одной мелкой конторке мальчиком по вызову — подчищал концы за «Интерсвязью» (местные-то знают, а для прочих — это такой челябинский мегапровайдер «последней мили», опутавший езернетом 2/3 города и соседних поселений), то есть настройка, починка и вразумление юзеров.

И вот однажды мне звонят — «надо ехать в мечеть!» Надо, так надо, я ж по делу туда, комп чинить. Потом уж мы с ними сошлись поближе, и меня уже звали напрямую, а я им даже скидку делал, как культовому учреждению. С тех времен сохранилась даже вот такая визитка от них:


Отчет

Уреньга - зима в октябре.

Посмотрев по областному каналу ролик о том что на Уреньге уже выпал снег, у нас загорелось: то же проехать на Уреньгу и открыть лыжный сезон. Тем более, что в прошлом году, почти каждый выходной выбирались в лес и катались на лыжах. Были на Большой СукЕ, Зюраткуле, Таганае, Уреньге, на Спортбазе, в 4мкр на Веселой горке, ну и конечно же на Фридентале !!! Выбрали пятницу, но с утра как-то не заладилось, подвел аккумулятор. Но раз обещал детям лыжи, значит так тому и быть. Тем более что дочка с утра ходила и кричала:"Ураааа, сегодня на лыжах едем кататься !!!"Купили аккумулятор и в путь. Уже у вышки на дороге был гололед, поднимаясь все выше, снегу становилось все больше и больше. На перевале трассы М-5 -ЗИМА !!! И если у самой дороги местами были видны камушки из-под снег, а то по-выше метрах в ста, снега уже больше 15 см, а впрочем что я вам рассказываю, смотрите сами !!!