Статьи: Города
Отчет
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели
Но это нисколько не напрягает тысячи любителей зимней рыбалки, в поисках места входа\выхода они порой преодолевают не шуточные расстояния. Но пост не об этом, пост про природу, падение метеорита, огненный дождь и конец света. Наслаждайтесь!
1.
Отчет
Первый «отдаленный район города»
Проект «Любитель истории» сайта 74.ru
Привокзальные поселки. Их возникновение, история и сегодняшний день. Почему Челябинский вокзал построили в стороне от города, был ли это выбор случайным? Где располагалась легендарная привокзальная часть, и что от нее осталось? Прогулки по улицам-призракам в поисках следов исчезнувших поселков — в очередном выпуске проекта «Любитель истории».
Отчет
Заброшенное здание элеватора
Одной из самых загадочных достопримечательностей Челябинска является заброшенное здание «элеватора государственного Банка», которое находится в самом центре города. Трудно поверить, но еще 70 лет назад оно считалось главным архитектурным символом Челябинска и его визитной карточкой. Теперь же, как известно, элеватор кардинально сменил «имидж», став скорее сосредоточением всего мистического. Известно о нем немного (впрочем, как и подобает любому таинственному зданию), но рассказать все же есть что.
Отчет
В Сугомакской пещере
Пещера представляет собой полость в мраморе, вымытую водой. Так выглядит пещера с разных сторон.
Отчет
"Оружейникъ". С чего начинается нож...
Моё знакомство с фабрикой «Оружейникъ» началось с магазина и продолжилось Богатырскими забавами. И я уже думал ехать домой, но неожиданно меня пригласили на экскурсию по производству. Разумеется отказаться я не смог.
Отчет
Динопарк «Динозаврик». Уникальное рядом
Этим летом, близ Магнитогорска, состоялось событие, в самом деле, уникальное. Торжественно был открыт динопарк «Динозаврик». Парк расположился на месте бывшего пионерского лагеря «Озерный» в поселке Улянды. «Динозаврик» один из крупнейших в России и единственный подобный парк в регионе.
Сразу стоит прокомментировать: если вы ожидаете мрачную атмосферу Парка Юрского периода, то уже название вас должно насторожить. Название просто и логично описывает царящую атмосферу внутри парка. Создатели динопарка с самого открытия утверждали: «Сюда мы не будем пускать детей без родителей и наоборот».
Отчет
В верхнеуральском Свято-Никольском храме
Памятник истории и архитектуры Никольский собор был построен в 1870 году (по другим данным — в 1875 году) в русско-византийском стиле, и представляет собой яркий образец эпохи эклектики. Построен он был на средства верхнеуральского купца первой гильдии Николая Рытова, поэтому в народе часто называется Рытовским.
Никольская церковь представляет собой значительно уменьшенную копию храма Христа Спасителя в Москве, поэтому ее называют «младшей сестрой» московского храма. Церковь была возведена по проекту молодого архитектора Константина Тона, бросившего вызов классицизму и утвердившему в отечественной культуре академический русский стиль, вместивший мотивы русского культового зодчества.
Это единственный храм в Верхнеуральске, который уцелел в годы советской власти, остальные — разрушили.
Отчет
Летний ночной променад по Челябинску
В теплую летнюю субботнюю ночь, когда во всей стране проходили выпускные вечера, мы с женой решили устроить прогулочку по городу. Гулять по спальным кварталам ночью как-то не хотелось, поэтому мы направились в центр города.
Первым делом, прошлись по набережной реки Миасс со стороны развлекательного комплекса «Мегаполис». На открытке запечатлились ЖК «Святогор» — один из самых высотных жилых комплексов города и Челябинский торговый центр.
Отчет
Про горы и Банное. Часть 2
В прошлый раз я остановилась на том моменте, когда мы насмотревшись видов со смотровой площадки подъемника на ГЛЦ, направились перекусить во вполне уютное кафе. Сегодня хочу показать несколько картинок с другой стороны склона.
Отчет
Фоторепортаж "Таганай. Часть 3. Большая каменная..."
Таганай. Часть1. Мочевой пузырь России.
Таганай. Часть 2. Дождливо-снежная…
Весь вечер, всю ночь, всё утро лил дождь. Туристы, оккупировавшие Заячью поляну, попрятались по палаткам, лишь иногда высовывая нос в надежде увидеть хотя бы кусочек голубого неба. Но небо было к нам неумолимо…
Наша же группа в палатки не пряталась. Весь вечер мы провели у костра: сушили вещи, мокли, сушили, мокли, сушили… Сварили аж два ужина! И налопавшись полегли на ночёвку…
А утром…
Снег, снег, снег, снег,
Снег над палаткой кружится.
Вот и кончается наш краткий ночлег…







