Статьи: Города

Отчет

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели

Но это нисколько не напрягает тысячи любителей зимней рыбалки, в поисках места входа\выхода они порой преодолевают не шуточные расстояния. Но пост не об этом, пост про природу, падение метеорита, огненный дождь и конец света. Наслаждайтесь!
1.


Отчет

Первый «отдаленный район города»

Проект «Любитель истории» сайта 74.ru

Привокзальные поселки. Их возникновение, история и сегодняшний день. Почему Челябинский вокзал построили в стороне от города, был ли это выбор случайным? Где располагалась легендарная привокзальная часть, и что от нее осталось? Прогулки по улицам-призракам в поисках следов исчезнувших поселков — в очередном выпуске проекта «Любитель истории».









Отчет

Заброшенное здание элеватора

Одной из самых загадочных достопримечательностей Челябинска является заброшенное здание «элеватора государственного Банка», которое находится в самом центре города. Трудно поверить, но еще 70 лет назад оно считалось главным архитектурным символом Челябинска и его визитной карточкой. Теперь же, как известно, элеватор кардинально сменил «имидж», став скорее сосредоточением всего мистического. Известно о нем немного (впрочем, как и подобает любому таинственному зданию), но рассказать все же есть что.


Отчет

В Сугомакской пещере

bort501 (http://bort501.livejournal.com/) , 17.06.2014 (4390 дней назад)

Пещера представляет собой полость в мраморе, вымытую водой. Так выглядит пещера с разных сторон.


Отчет

"Оружейникъ". С чего начинается нож...

D1monZlat (http://d1monzlat.livejournal.com/) , 11.03.2015 (4123 дня назад)

Моё знакомство с фабрикой «Оружейникъ» началось с магазина и продолжилось Богатырскими забавами. И я уже думал ехать домой, но неожиданно меня пригласили на экскурсию по производству. Разумеется отказаться я не смог.


Отчет

Динопарк «Динозаврик». Уникальное рядом

nashural.ru (http://nashural.ru/) , 18.01.2014 (4540 дней назад)

Этим летом, близ Магнитогорска, состоялось событие, в самом деле, уникальное. Торжественно был открыт динопарк «Динозаврик». Парк расположился на месте бывшего пионерского лагеря «Озерный» в поселке Улянды. «Динозаврик» один из крупнейших в России и единственный подобный парк в регионе.

Сразу стоит прокомментировать: если вы ожидаете мрачную атмосферу Парка Юрского периода, то уже название вас должно насторожить. Название просто и логично описывает царящую атмосферу внутри парка. Создатели динопарка с самого открытия утверждали: «Сюда мы не будем пускать детей без родителей и наоборот».


Отчет

В верхнеуральском Свято-Никольском храме

Дядька Пэйдж (http://pagerok.livejournal.com/) , 28.07.2014 (4349 дней назад)

Памятник истории и архитектуры Никольский собор был построен в 1870 году (по другим данным — в 1875 году) в русско-византийском стиле, и представляет собой яркий образец эпохи эклектики. Построен он был на средства верхнеуральского купца первой гильдии Николая Рытова, поэтому в народе часто называется Рытовским.

Никольская церковь представляет собой значительно уменьшенную копию храма Христа Спасителя в Москве, поэтому ее называют «младшей сестрой» московского храма. Церковь была возведена по проекту молодого архитектора Константина Тона, бросившего вызов классицизму и утвердившему в отечественной культуре академический русский стиль, вместивший мотивы русского культового зодчества.

Это единственный храм в Верхнеуральске, который уцелел в годы советской власти, остальные — разрушили.


Отчет

Летний ночной променад по Челябинску

Joacim Nordstrom (http://dushlik.livejournal.com/) , 01.04.2014 (4466 дней назад)

В теплую летнюю субботнюю ночь, когда во всей стране проходили выпускные вечера, мы с женой решили устроить прогулочку по городу. Гулять по спальным кварталам ночью как-то не хотелось, поэтому мы направились в центр города.

Первым делом, прошлись по набережной реки Миасс со стороны развлекательного комплекса «Мегаполис». На открытке запечатлились ЖК «Святогор» — один из самых высотных жилых комплексов города и Челябинский торговый центр.


Отчет

Про горы и Банное. Часть 2

knittedbag (http://knittedbag.livejournal.com/) , 28.07.2014 (4349 дней назад)

В прошлый раз я остановилась на том моменте, когда мы насмотревшись видов со смотровой площадки подъемника на ГЛЦ, направились перекусить во вполне уютное кафе. Сегодня хочу показать несколько картинок с другой стороны склона.

IMG_0916-2.jpg


Отчет

Фоторепортаж "Таганай. Часть 3. Большая каменная..."

Таганай. Часть1. Мочевой пузырь России.
Таганай. Часть 2. Дождливо-снежная…

Весь вечер, всю ночь, всё утро лил дождь. Туристы, оккупировавшие Заячью поляну, попрятались по палаткам, лишь иногда высовывая нос в надежде увидеть хотя бы кусочек голубого неба. Но небо было к нам неумолимо…

Наша же группа в палатки не пряталась. Весь вечер мы провели у костра: сушили вещи, мокли, сушили, мокли, сушили… Сварили аж два ужина! И налопавшись полегли на ночёвку…

А утром…

Снег, снег, снег, снег,
Снег над палаткой кружится.
Вот и кончается наш краткий ночлег…