Статьи: Города

Отчет

На Коркинском угольном разрезе (2013)

Этой осенью, отдыхая в Челябинской области, наконец добрались посмотреть знаменитый Коркинский угольный разрез — крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире. Некоторые источники утверждают даже, что он самый глубокий в мире. Зрелище впечатляющее, скажу я вам! Чтобы вы понимали масштаб — прямо внутри разреза проложена железная дорога и по спирали ступеней разреза ходят поезда!

IMG_9333


Отчет

Вот он какой, Челябинск! Южный Урал, часть 2

Шел двенадцатый час ночи. На одометре высветилась ровная цифра 1790 км. Порядком уставший и невыспавшийся, я записал в заметки: от МКАДа до ЧКАДа проехали 1790 километров. Время в дороге — 30 часов. Навигатор вел нас в центр города к гостинице Малахит и уверенно сообщал, что ехать оставалось 10 минут. Я развалился на заднем диване и подумал — хорошо, приехали! Только где город? Приоткрыл окно, чтобы хоть что-то увидеть — две тысячи километров федеральных трасс превратили наш Orlando в серый комок грязи. В лицо ударил приятный, бодрящий поток воздуха. В темноте мелькали голые деревья. Вроде давно проехали развязку с кольцевой дорогой, а город все не начинался. Спустя пару минут мы как-то резко ворвались, буквально ввалились в центр Челябинска.

Первое впечатление — город как город, обычный областной центр, только снег слишком белый. На улице было не холодно, около 5 градусов мороза. На пороге гостиницы в одном свитере нас встречал сибирский друг и коллега Слава Степанов gelio. Слава хотел нас поприветствовать, да сразу пойти спать — на следующий день он собирался снимать рассвет с какой-то высотки. В итоге мы выпили по чаю, протрещали пару часов и утром пошли встречать рассвет вместе.


Отчет

Музей истории Южно-Уральской железной дороги. Часть 2

Joacim Nordstrom (http://dushlik.livejournal.com/) , 31.07.2014 (4346 дней назад)

После увлекательного осмотра натурных экспонатов музея Южно-Уральской железной дороги, настал черёд посетить музей под крышей. Музей истории Южно-Уральской железной дороги открылся в 1973 году. В музее, как пишут, 14 тысяч экспонатов. Я конечно же не считал, но увидел богатое разнообразие старинных предметов и прочих артефактов, связанных с железной дорогой. Также тут есть различные тематические стенды, диорамы, да и просто модели локомотивов с вагонами.



Отчет

Урал 2014. Озеро Тургояк и остров Веры

cheger (http://cheger.livejournal.com/) , 14.09.2014 (4301 день назад)

Озеро Тургояк находится в Челябинской области, на территории Миасского городского округа — расположено в глубокой межгорной котловине между хребтами Урал-Тау и Ильменским. К западному берегу озера Тургояк практически примыкает единственный крупный остров — остров Веры. Во времена максимального понижения уровня воды в Тургояке остров становится полуостровом. Остров Веры сравнительно небольшой, максимальная ширина не превышает 800 м., площадь его составляет 6,5 га.

На острове четко выделяются три зоны, резко различные по климату, растительности и характеру археологических памятников: хорошо прогреваемая солнцем юго-западная часть, где растет, преимущественно, сосна и где располагаются поселенческие памятники; каменистый гребень с культовыми объектами и северо-восточная часть с липой и березой, где, за исключением старообрядческого кладбища, археологические памятники отсутствуют. Контраст между этими зонами столь велик, что отчетливо виден даже на космических снимках.

Достопримечательность острова состоит из комплекса археологических памятников, включающих в себя: 3 мегалитических сооружения, 15 объектов древних эпох, 13 объектов старообрядческого скита.

Озеро и, главное, сам остров, сегодня я и покажу.

 photo IMG_2449.jpg


Отчет

"Сад камней" у краеведческого музея в Челябинске

Ничего такого особенного для местных и сильно знакомых с природными богатствами края. А мне интересно было посмотреть. Тем более у меня половина семьи — геологи ;) Единственное, что там не очень продумано — таблички с подробностями об экспонатах «пожухли» от времени, все-таки великолепие под открытым небом расположено. И теперь на них сложно что-то прочитать. Особенно подслеповатым товарищам типа меня.

IMG_8810


Отчет

Наша "Кировка"

Улица Кирова находится в самом сердце Челябинска. Может быть потому, что она — одна из первых улиц города. До революции она называлась Уфимской и Екатеринбургской — что как раз и свидетельствует о том, что она была связующим звеном этих двух городов, именно через нее проходил Уфимский тракт. А там, где дороги — там и торговля. Поэтому на улице и были построены самые красивые купеческие дома.

Начинается улица с кинотеатра «Знамя». Я была в нем всего лишь один раз, много лет назад. Тогда кинотеатр был для «особ особенных» — там показывали кино, которое не шло в большом прокате. Чувство избранности заставляло терпеть просмотр фильма, который был скучен, неинтересен и ничем не запомнился. Но чувство причастности к какому-то таинственному клану интеллектуально одаренных людей осталось. Построен этот кинотеатр был в 1910 году. То есть ему — уже больше ста лет…


Отчет

Кыштым, декабрь 2005, часть 3 - гора Сугомак и Сугомакская пещера

vedmed1969 (http://vedmed1969.livejournal.com/) , 17.06.2014 (4390 дней назад)

Расположены совсем рядом с городом, в 7 км — единственная на Южном Урале карстовая пещера, расположенная в мраморном массиве.

Итак, поднимаемся на гору Ниитака Сугомак


Отчет

Всепогодный Аракульский Шихан. 18-19 июля 2015. Часть 1. Переплыть слякоть.

Егор Екимов (http://n9i.livejournal.com/) , 28.08.2015 (3953 дня назад)

Продолжаем повествование про выезды на Аракульский шихан 2015 года. Майский выезд не задался… ну точнее даже не так: майский выезд был очень интересен с точки зрения опыта, как организаторам, так и участникам, но в плане скалолазания осталась определенная неудовлетворенность, поскольку поледолазили только наши самые отчаянные спортсмены.

Итак летний выезд. Снега не ожидается, но определенное нервное напряжение есть. И погода оправдывает себя. Дожди поливающие этим летом Урал и Сибирь постарались во всю. Накануне нашего приезда тоже прошел, превратив дорогу в склизкую катушку.


Отчет

Город Пласт. Российское золото.

Из солнечного курортного Сухума переносимся в район золотодобычи на Южный Урал, в город Пласт :)
За выходные съездил в Миасс, по дороге заехал к родственникам в небольшой городок Пласт населением в 18 тысяч, что чуть меньше, чем во всём Нагайбакском районе, где сейчас вновь нахожусь.