Статьи: Города

Отчет

Ворота в Азию, ч.9. Карабаш-2: медные трубы и два города

Медный город Карабаш вам уже знаком — я там был летом 2007-го, на заключительном этапе восточно-азиатского вояжа и о нём рассказывал в журнале. В тот раз я увидел его на закате, поздним вечером в ясный день — и впечатление было соответственное. Тогда я нагнал довольно много страху в посте, под первым сильным впечатлением.

Сейчас мы заехали в Карабаш по пути в Златоуст с противоположной, северо-восточной стороны, и в другое время — пасмурным утром. Мы бы сюда не поехали просто так: это весьма немалое удлинение пути, но о заезде очень просил varandej, так что визит туда состоялся. Варандей, кстати, тоже написал про Карабаш пост — и точно так же нагнал там страхов, как и я в первый раз. Видимо, это закономерность — в первый раз сей медный городок весьма шокирует.

Однако я в этот раз оценил город уже гораздо более осмысленно, отметив многие важные моменты, которые ускользнули из поля зрения в первый визит. Поэтому он заслуживает отдельного поста. Так что встречайте «Карабаш-2»: тут будут и ужасы (куды ж тут без них!), но будут и новые уточняющие детали.


Отчет

Челябинск за 30 минут

Каким я увидел Челябинск 23 мая 2012 года за время 30 минутной стоянки поезда.


Отчет

Ан-2 в Сатке

Joacim Nordstrom (http://dushlik.livejournal.com/) , 10.07.2015 (4002 дня назад)

В Челябинской области появился ещё один город, в котором теперь стоит самолёт. Ан-2 не является памятником, ни каким-либо мемориалом. Он просто часть разношёрстного ансамбля из техники, что на взгляд местного предпринимателя и по совместительству хозяина всего этого, украшает подходы к местному «Диснейленду» под названием «Сонькина лагуна» на берегу городского пруда. Вообще, если внимательно посмотреть на окружение самолёта, то можно сказать: «Теперь ты видел всё», одни манекены на мотоциклах чего стоят, а этот образец деревянного зодчества на фоне, ну и повозка XIX века весьма кстати подкатила, её то тут как раз не хватало.


Отчет

Ночная вылазка на Таганай

Ох уж и давно мы собирались это сделать и наконец-то сделали! Поснимали ночные пейзажи на Каменной речке на Таганае.


Отчет

Корпоративный выезд на Таганай

demela (http://demela.livejournal.com/profile) , 27.06.2014 (4380 дней назад)

В эти выходные состоялся очередной корпоративный выезд. На этот раз несколько отделов нашей компании отправились в национальный парк — Таганай, расположенный в Челябинской области.

Из Екатеринбурга нужно ехать до Златоуста, именно там и находится Таганай. Дорога на автобусе занимает 4−5 часов.

IMG_6643


Отчет

Рудники Урала. Ахматовская копь

Mishainik (http://mishainik.livejournal.com/) , 03.07.2014 (4374 дня назад)

Ахматовская минеральная копь по сообщению Нестеровского была открыта в 1811 году управителем Кусинского завода Ахматовым Ефимом Федоровичем, в честь которого и получила свое название.

Ахматовская минеральная копь


Отчет

Осень в парке

knittedbag (http://knittedbag.livejournal.com/) , 28.09.2015 (3922 дня назад)

На днях показывала вам уточек в нашем парке Гагарина и многие заметили, какие красивые у нас карьеры. Большая часть, конечно, запущена и заболочена, но один большой еще ничего, держится! вот его-то я и хочу вам сегодня показать.


Отчет

Поездка на Аракульские Шиханы (июнь 2014)

yulf74 (http://yulf74.livejournal.com/) , 18.06.2014 (4390 дней назад)

Поездка от 7 июня 2014 года.

Аракульские Шиханы — гранитный скальный массив Среднего Урала, расположенный в Челябинской области, недалеко от города Верхний Уфалей, в 6 км к востоку от станции Силач.

1. Дорога туда из Челябинска заняла примерно 2,5 часа, и вот уже в 10−30 мы, облившись двумя сортами репеллентов, отправились в горы от станции Силач. Местные жители порадовались, что приехало новое мясо для местных комаров, дескать, им своей крови меньше поневоле отдавать придется. Комаров в лесу оказалось действительно очень много — настоящие тучи.

P6070023


Отчет

Прекрасный Урал: город-убийца Карабаш и могильник бактериологических отходов «Лаборатория Б»

puerrtto (http://puerrtto.livejournal.com/) , 09.09.2014 (4306 дней назад)

Вернувшись в Екатеринбург из поездки, о которой расскажу ниже, первым делом как следует высморкался, при этом из носа вылетели черные хлопья грязи. Присмотрелся на себя в зеркало и увидел, что черной едкой пылью покрыто все лицо, особенно вокруг носа и в ушах. Великолепно, в кавычках, разумеется.

Поездка в один из самых загрязненных и опасных для здоровья жизни регионов мира удалась. Вместе с екатеринбуржским путешественником и просто интересным человеком, Сашей Табатчиковым taba010 мы прокатились примерно 200 километров от юг от Екатеринбурга (челябинское направление), посетив такие места, как: Касли, Кыштым, Карабаш и рядом мелких населенных пунктов и заброшенных объектов севера Челябинской области.

Звездой программы, был, конечно же печально известный городок Карабаш с его металлургическим заводом «Карабашмедь», признанный ЮНЕСКО самым загрязненным городом мира, обьявленный в 1996 году «зоной экологического бедствия».

Второй обьект — лаборатория и могильник всяческой заразы, разрабатывавшейся на обьекте Свердловск-19, иначе называвшимся «Центр военно-технических проблем бактериологической защиты НИИ микробиологии МО РФ». Как известно, эпидемия Сибирской язвы, поразившая Свердловск в 1979 году и приведшая к мучительной смерти сотен человек, исходила именно из упомянутого учреждения.


Отчет

Магнитогорск. Абстрактный репортаж

Николай Рыков (http://nikolapic.livejournal.com/) , 29.06.2014 (4378 дней назад)

Магнитогорск. фото репортаж

Этот город, к сожалению, мы проскочили практически без остановки. Однако, оказавшись в нём стало ясно что в него придется вернуться… Ну, а пока абстрактный репортаж.